Афганистан начал подготовку к призыву в национальную армию После ухода из страны международных миротворческих сил армия возьмет на себя решение задач по обеспечению безопасности Афганистана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Афганистан начал подготовку к призыву в национальную армию
Архив NTVRU.com
 
 
 
После ухода из страны международных миротворческих сил армия возьмет на себя решение задач по обеспечению безопасности Афганистана
Архив NTVRU.com
 
 
 
Срок действительной военной службы в афганской армии будет составлять 4 года, а призывной возраст - с 22 до 30 лет
Архив NTVRU.com
 
 
 
Создание национальной армии численностью в 60 тысяч военнослужащих является ключевым пунктом плана временной администрации по восстановлению разрушенной войной страны
Архив NTVRU.com

Афганистан начал подготовку к призыву в национальную армию, сообщило в понедельник иранское информационное агентство ИРНА.

Временная администрация Афганистана издала декрет о создании национальной армии на контрактной основе. После ухода из страны международных миротворческих сил армия возьмет на себя решение задач по обеспечению безопасности Афганистана, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил глава временного правительства Хамид Карзай, срок действительной военной службы в афганской армии будет составлять 4 года, а призывной возраст - с 22 до 30 лет.

Согласно новому приказу о военной службе, прошедшие действительную службу афганцы могут остаться в армии и продолжить службу в национальной армии Афганистана в сверхсрочном порядке.

Ежемесячное денежное содержание солдат срочной службы составит сумму, эквивалентную 30 долларам, постоянный же состав будет получать 50 долларов США. Сейчас военнослужащий-афганец получает до 5 долларов.

Глава временного правительства обязал руководство провинций создать призывные пункты и отправлять молодежь для выполнения воинского долга.

Кроме того, губернаторы афганских провинций должны обеспечить проезд в Кабул желающих служить в армии. Губернатор провинции Герат Исмаил Хан заявил, что предоставит каждому добровольцу из своей провинции автомат Калашникова и четыре магазина с патронами.

Создание национальной армии численностью в 60 тысяч военнослужащих является ключевым пунктом плана временной администрации по восстановлению разрушенной войной страны.

По мнению наблюдателей, на становление афганской армии потребуется от двух до пяти лет. Только после этого срока армия сможет предотвратить появление в стране экстремистских организаций, подобных "Талибану" и "Аль-Каиде".

В настоящее время британские военные специалисты заняты подготовкой спецбатальона афганской армии. В июне он будет нести охрану Лойи джирги (собрания вождей племен), депутаты которой изберут временное правительство Афганистана.