В киевском аэропорту Борисполь в ночь на 21 мая не пропустили на территорию Украины две съемочные группы ВГТРК
 
 
 
В киевском аэропорту Борисполь в ночь на 21 мая не пропустили на территорию Украины две съемочные группы ВГТРК
© РИА Новости / Алексей Фурман

В киевском аэропорту Борисполь в ночь на 21 мая не пропустили на территорию Украины две съемочные группы ВГТРК. Операторы Александр Чуканов и Дмитрий Вишкевич и еще двое видеоинженеров должны были освещать украинские выборы, которые пройдут 25 мая.

Как сообщает "Россия 24", при себе у сотрудников СМИ были удостоверения и официальная аккредитация украинского ЦИК, но в аэропорту эти документы отобрали, а съемочным группам объяснили, что не поняли цели их визита на Украину. Операторы и видеоинженеры уже вернулись в Москву, сообщает телеканал.

Между тем аналогичная участь постигла съемочную группу телеканала РЕН ТВ, которая также должна была освещать выборы и также имела на руках необходимые документы. Служба безопасности Украины отказала им во въезде, сочтя, что журналисты "не смогли объяснить цель своего пребывания в стране", сообщает "Интерфакс". Отобрали ли у сотрудников телеканала удостоверения, агентство не уточняет.

Всего для освещения президентских выборов на Украине в ЦИК получили аккредитацию 1 183 журналиста, представляющих 154 мировых СМИ.

Ранее Госпогранслужба Украины заявляла, что в канун президентских выборов, назначенных на 25 мая, "существенно усиливается" пограничный контроль в отношении прибывающих в страну граждан России. Даже решение о пересечении границы в отношении российских журналистов "будет приниматься в каждом отдельном случае".

Ранее в ведомстве сообщали, что въезд на территорию страны гражданам РФ мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет, следующим на Украину без семьи, будет запрещен во избежание провокаций. Такие же запреты коснулись и гражданок Украины в возрасте от 20 до 35 лет, которые зарегистрированы на территории Автономной Республики Крым и города Севастополь.

Напомним, за последние дни в Украине задержали уже нескольких журналистов, связанных с российскими СМИ. В частности, накануне стало известно о задержании британского журналиста Грэма Филлипса, сотрудничающего с российским государственным телеканалом Russia Today. Ранее корреспондент писал в Twitter, что новые власти в Киеве объявили за его голову награду в 10 тысяч долларов.

Также одним из самых громких стало задержание под Краматорском украинскими силовиками журналистов телеканала LifeNews Олега Сидякина и Марата Сайченко 18 мая. По последним данным, сотрудники российского телеканала находятся в Киеве, где с ними проводят следственные действия специалисты Службы безопасности Украины.

Как заявили в украинском Минобороны, Сидякин и Сайченко находились в "отряде повстанцев", которые намеревались обстрелять Краматорск. Журналистам пригрозили обвинениями в терроризме. По данным УНИАН, журналисты, которые сами признались, что целью их прибытия на Украину была не профессиональная деятельность, "координировали действия боевиков" и давали им советы.

За задержанных корреспондента и оператора LifeNews вступились российские власти. МИД РФ призвал ОБСЕ использовать все возможные средства для освобождения Сидякина и Сайченко, а пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков потребовал "незамедлительного освобождения" репортеров.

В апреле руководители российских телеканалов в совместном обращении к международным организациям призвали защитить права работающих журналистов из России, которых либо не пропускают на территорию Украины, либо препятствуют их деятельности в этой стране. Руководители телеканалов считают, что "российские журналисты не нарушали ни одного из действующих украинских законов во время освещения событий на Украине", и запрет киевских властей нарушает "гражданские права людей во всем мире на получение информации".