За жертву древнейшего убийства на Земле просят 250 тысяч евро Тайны жизни и смерти древнего человека по прозвищу Эци, который, как предполагают исследователи, является жертвой древнейшего установленного убийства на Земле, на протяжении последних 12 лет не давали покоя ученым и криминологам
 
 
 
За жертву древнейшего убийства на Земле просят 250 тысяч евро
Архив NEWSru.com
 
 
 
Тайны жизни и смерти древнего человека по прозвищу Эци, который, как предполагают исследователи, является жертвой древнейшего установленного убийства на Земле, на протяжении последних 12 лет не давали покоя ученым и криминологам
Архив NEWSru.com

Тайны жизни и смерти древнего человека по прозвищу Эци, который, как предполагают исследователи, является жертвой древнейшего установленного убийства на Земле, на протяжении последних 12 лет не давали покоя ученым и криминологам. Он является предметом бесчисленных научных экспериментов, все время появляются все новые предположения о причине его смерти, сообщает агентство DPA.

Теперь может случиться так, что 5300-летней мумии придется пройти через еще более удивительный эксперимент - по определению ее стоимости. В самом деле, если не удастся уладить спор между супружеской парой Зимон из города Нюрнберга, которые первыми нашли мумию, и властями южного Тироля (итальянская область Трентино-альто-Адидже) вне суда, то тогда за работу должны будут приняться специалисты по археологии и финансам, дабы определить, сколько все-таки стоит Эци.

В начале ноября суд города Больцано официально признал Гельмута и Эрику Зимон - двух австрийских альпинистов - нашедшими Эци в леднике на высоте 10500 футов на итальянско-австрийской границе. Но по-прежнему остается неясность в том, что касается "соответствующего вознаграждения". Семейство Зимон полагает, что "соответствующим" будет вознаграждение в размере от 150 до 250 тысяч евро, поскольку, по их словам, Эци представляет общественную пользу и на нем можно зарабатывать неплохие деньги. Однако власти южного Тироля предложили супругам лишь 50 тысяч евро.

В случае, если стороны не смогут прийти к согласию, то закон предусматривает, что автору археологической находки полагается вознаграждение в размере 25% от ее стоимости. Так что специальная комиссия, состоящая из трех экспертов, должна будет определить стоимость Эци в денежном выражении.

"Но как вы собираетесь определять стоимость трупа, к тому же такого древнего?", - задается вопросом юрист Штефан Байкирхер, а Ангелика Флекингер из археологического музея города Больцано, где выставлена мумия, добавляет: "Поскольку обнаружение ценной с археологической точки зрения мумии и связанное с этим требование вознаграждения является первым прецедентом, нам трудно определить коммерческую стоимость мумии".

К тому же, такая финансовая оценка должна включать критерии, которые напрямую не связаны с археологической ценностью находки, а именно: Кто и сколько зарабатывает на Эци? Тут тоже возникают трудности, поскольку имя "Эци" само по себе не является зарегистрированным.

Поэтому, в принципе, каждый может использовать Эци в рекламных целях, как уже случилось с шоколадными яйцами фирмы Ferrero с фигурками в виде семейства Эци, или случай с австрийским музыкантом, который выбрал себе псевдоним DJ Эци.

К тому же археологический музей, будучи некоммерческой организацией, сам не получает никакой прибыли. Деньги за вход полностью идут на нужды музея, а магазин при музее сдан в аренду за фиксированную плату, поэтому лишь малая часть доходов достается музею.

Кроме того, "ледниковый человек" официально не принадлежит властям южного Тироля, а является общим культурным достоянием. Господин Байкирхер так описывает правовую ситуацию: "Мы, например, не можем продать Эци и не можем выставить его на аукционе, как какую-нибудь картину".

Остается надеяться, что супруги Зимон и администрация смогут решить вопрос, не обращаясь к суду. Во всяком случае, обе стороны заявили, что стремятся к этому.

Древнейший человек погиб в схватке, которая длилась 2 дня

Ученые, изучив ДНК человека, жившего на Земле около 5300 лет назад, мумия которого была обнаружена в 1991 году в тающем леднике в Тирольских Альпах, пришли к выводу, что он был убит в схватке, которая длилась минимум 2 дня.

Сначала специалисты предполагали, что человек эпохи неолита, которого прозвали Эци (по названию Эцтальских гор, где его обнаружили), попал в снежную бурю и замерз. Однако по новым данным, его смерть - это древнейшее из известных убийств человека.

Эксперты исследовали образцы крови, обнаруженные на останках человека и предметах, найденных рядом с ним. Анализ показал, что ДНК принадлежит четырем различным людям. В 1991 году обнаружение Эци стало настоящей сенсацией. Его нашли два австрийских альпиниста в леднике на высоте 10500 футов на итальянско-австрийской границе.

Эци был одет в шерстяную накидку, изготовленную из кусков шкур серны, горного козла и оленя, сотканный из растений капюшон и меховую шапку и обут в кожаную обувь, набитую травой. При нем были найдены небольшой бронзовый топор, кинжал из кремня с деревянными рукоятками, лук, 14 деревянных стрел (две из них с кремниевыми наконечниками и оперением из перьев), сплетенная из травы сетка и кожаный мешочек.

В 2001 году итальянский радиолог установил, что в плече Эци застряла головка стрелы. По всей видимости, в него стреляли сзади, и ему удалось вытащить из своего тела только древко. Теперь исследователи пытаются найти в том месте, где было обнаружено тело Эци, дополнительные свидетельства сражения.

По словам одного из альпинистов, Эци сжимал в правой руки кинжал. Когда тело извлекали из ледника, оружие выпало из его рук. На его правой ладони остались четкие следы от многовекового держания кинжала. Все его тело покрыто ранами и ушибами, свидетельствующими о том, что Эци били.

Один из образцов крови был обнаружен на накидке Эци - вероятнее всего, он нес своего раненного товарища на плече. На колчане со стрелами были обнаружены следы крови еще двух людей, также кровь была найдена на его кинжале.