Самцы шимпанзе, в отличие от мужчин, предпочитают старых и опытных самок
 
 
 
Самцы шимпанзе, в отличие от мужчин, предпочитают старых и опытных самок
Архив NEWSru.com

Самцы шимпанзе предпочитают своим ровесницам самок, которые намного старше их, утверждают американские зоологи. Таким образом, шимпанзе склонны к образу жизни так называемых "той-боев", пишет The Times.

Желание самцов заполучить партнершу в возрасте столь сильно, что часто служит причиной драк за право обладать самой старой шимпанзе в группе. Ученые из Бостонского университета в Массачусетсе пришли к этим выводам после наблюдения за шимпанзе в Национальном парке Кибале в Уганде.

"Для молодого самца шимпанзе нет ничего более привлекательного, чем морщинистая обвисшая кожа и проплешины на теле подруги, достаточно старой, чтобы быть его прапрабабушкой", - делится The Times тонкостями взаимоотношений обезьян. Напротив, молодые самки с густой шерстью, превосходным сложением и хорошим - по меркам шимпанзе - телом могут надеяться на спаривание только с наиболее слабыми и нежеланными самцами. (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

Для зрелых самцов символом успеха и лучшей наследственности их детенышей является не только возраст самки, но и тот фактор, что она уже имела потомство.

По словам ученых, результаты наблюдений заставляют предположить, что человеческая предрасположенность к моногамии и вступлению в брак с молодыми женщинами отчасти объясняется наступлением у женщин менопаузы. Мужчины знают, что, чем старше становится женщина, тем менее она способна к деторождению, в их интересах выбирать молоденькую партнершу, которая будет способна производить на свет детей многие годы, предполагают исследователи.

В отличие от людей, у шимпанзе нет менопаузы. Кроме того, их общество не моногамно, поэтому самцам достаточно того, что выбранная партнерша будет жива и сможет родить детеныша в ближайшее время.

Руководитель исследования профессор Мюллер добавляет, что предпочтение, которое мужчины отдают молодым женщинам, - исключительно человеческая особенность. "Вероятно, она связана со склонностью к долгосрочным брачным связям", - заключает он.