Еврейское население Германии в ближайшие два года вырастет на треть
 
 
 
Еврейское население Германии в ближайшие два года вырастет на треть
Архив NEWSru.com

Еврейское население Германии, уже растущее быстрее всего в мире, как ожидается, в ближайшие два года вырастет на треть, заявил глава еврейской общины страны, пишет Daily Telegraph (перевод на сайте Inopressa.ru).

Пауль Шпигель, возглавляющий Центральный совет евреев, предсказал, что к 2005 году в Германии будет около 130 тыс. евреев, и назвал этот рост признаком того, что Германия находится "на пути к норме".

"Сегодня у нас 83 еврейских общины, насчитывающие 100 тыс. членов, синагоги строятся по всей стране, - заявил Шпигель. - Мы не могли и мечтать об этом после Второй мировой войны".

Многие еврейские иммигранты приехали в Германию из республик бывшего СССР, таких, как Казахстан и Узбекистан, где распространен антисемитизм.

В 1950 году, после холокоста, в Германии жило только 15 тыс. евреев, тогда как до прихода Гитлера к власти их было 560 тыс.

В 1990 году притесняемых евреев из бывшего СССР пригласили жить и работать в Германии, и теперь здесь третья по величине еврейская община в Европе, уступающая лишь французской и британской.

Государство дает приезжающим евреям щедрые пособия и возможность получить высшее образование. Они могут бесплатно посещать курсы немецкого языка в своих странах, пока рассматриваются их заявления.

Но критики в еврейской общине нередко обвиняют вновь прибывших в "ослаблении веры", поскольку многие из них ни разу не переступают порога синагоги. Нелегальная торговля поддельными свидетельствами о рождении усиливает подозрения, что многие из тех, кто приезжает, не евреи.

По словам Шпигеля, многие евреи решают уехать в Германию, поскольку на родине сталкиваются с антисемитизмом.

"Общее мнение таково, что в стране, имеющей такую историю, как Германия, антисемитизму вряд ли позволят снова стать опасным, поэтому они едут в Германию", - сказал он.