Ющенко уволил прокурора, который расследовал дело его жены Святослав Пискун, который до прошлой пятницы занимал пост генерального прокурора страны, заявил, что его уволили за организацию расследования в отношении родившейся в Америке жены Ющенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ющенко уволил прокурора, который расследовал дело его жены
RTV International
 
 
 
Святослав Пискун, который до прошлой пятницы занимал пост генерального прокурора страны, заявил, что его уволили за организацию расследования в отношении родившейся в Америке жены Ющенко
RTV International
 
 
 
Екатерина Ющенко-Чумаченко
www.razom.org.ua

Недавно отправленный в отставку генеральный прокурор Украины повел яростное наступление на президента Виктора Ющенко, обвинив лидера "оранжевой революции" в попытке незаконно прекратить расследование деятельности его жены Екатерины Ющенко-Чумаченко, пишет в пятницу газета The Independent.

Святослав Пискун, который до прошлой пятницы занимал пост генерального прокурора страны, заявил, что его уволили за организацию расследования в отношении родившейся в Америке жены Ющенко, которая, по слухам, организовала доставку своих родственников чартерным рейсом из США на инаугурацию своего мужа в начале нынешнего года. По словам Пискуна, это обошлось в 155 тыс. долларов, и он пытался выяснить происхождение этих денег, подозревая, что они имеют отношение к дискредитированному украинскому бизнесмену, объявленному в розыск за отмывание денег в США (перевод публикует сайт Inopressa.ru.

"Моя отставка была прямым следствием моего отказа уступить политическому давлению", - заявил он.

Святослав Пискун первый раз был назначен генеральным прокурором Украины 4 июля 2002 года. 29 октября 2003 года он был уволен по предложению координационного комитета по борьбе с коррупцией и оргпреступностью при президенте Украины, которым тогда был Леонид Кучма. Комитет раскритиковал его работу, обвинив его в "чрезмерной политизации органа в целом и созданию собственного политического имиджа", а также в "ряде нарушений, которые наносят вред авторитету прокуратуры и в целом государству". В то же время сам Пискун связывал свою отставку с продвижением в расследовании дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. 10 декабря 2004 года Пискун был восстановлен в должности на основании решения Печерского суда Киева. Буквально на днях он заявлял, что если президент Украины Виктор Ющенко отправит его в отставку, он снова будет восстанавливаться в должности через суд. Согласно украинскому закону о прокуратуре, Генпрокурор может быть уволен в случае выражения ему недоверия Верховной Радой, окончания срока, на который он назначен, невозможности исполнять обязанности по состоянию здоровья, нарушения требования относительно совместительства, вступления в силу обвинительного приговора в отношении его, прекращения его гражданства, подачи заявления об увольнении с должности по собственному желанию.

Члены семьи Ющенко не впервые оказываются втянутыми в политический скандал. Его сын Андрей подвергается критике за роскошную жизнь, не соответствующую скромным студенческим средствам, а Екатерину обвиняли в работе на американское правительство, но она разбила эти обвинения в суде.

В ответ на заявления Пискуна Ющенко и его союзники утверждают, что тот уволен за некомпетентность. Главной причиной, по их словам, стала его неспособность довести до конца расследование убийства журналиста Георгия Гонгадзе, погибшего в 2000 году.

Доверие к Ющенко напрямую связано с успешным завершением этого дела. Парламентская комиссия обвиняла предшественника Ющенко Леонида Кучму в том, что он приказал похитить журналиста, но в настоящее время Кучму оставили в покое.