Канцлер Герхард Шредер направил Джорджу Бушу письмо в связи с разразившимся скандалом В письме выражается сожаление, что якобы прозвучавшие заявления сильно задели чувства Джорджа Буша
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Канцлер Герхард Шредер направил Джорджу Бушу письмо в связи с разразившимся скандалом
Yahoo!
 
 
 
В письме выражается сожаление, что якобы прозвучавшие заявления сильно задели чувства Джорджа Буша
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министр юстиции Германии Херта Дойблер-Гмелин (СДПГ)
Yahoo!

Скандал вокруг якобы имевших место высказываний министра юстиции Германии Херты Дойблер-Гмелин (СДПГ) о политике президента США в отношении Ирака, которую она сравнила с "методами нацистов", имеет международный резонанс. Как сообщило в пятницу вечером федеральное ведомство печати и информации, канцлер Герхард Шредер направил Джорджу Бушу в этой связи письмо.

В нем глава берлинского кабинета министров, являющийся одновременно председателем СДПГ, выражает сожаление, что в результате якобы прозвучавших заявлений главы германского юридического ведомства создалось впечатление, которое сильно задело чувства Джорджа Буша.

"Хочу заверить тебя, что за столом моего кабинета не будет места никому, кто сравнивает американского президента с преступником", - отмечается в письме.

На состоявшейся в пятницу в Берлине пресс-конференции Дойблер-Гмелин заявила, что не допускала упомянутых сравнений и отвергла прозвучавшие в этой связи требования о своей отставке.

По данным газеты "Швебише Тагблат", Дойблер-Гмелин в беседе с представителями профсоюзов выразила мнение, что Джордж Буш с помощью войны в Ираке хочет отвлечь внимание прежде всего от внутриполитических проблем США, и что немцам, мол, знакомы подобные примеры из собственной истории.

Министр юстиции заявила, что ее слова исказили и пообещала предпринять соответствующие юридические шаги. Главный редактор упомянутой газеты утверждает, что министр лжет. Оппозиция требует отставки министра юстиции ФРГ накануне предстоящих 22 сентября выборов в бундестаг.

Герхард Шредер еще в четверг выразил сомнение, что подобное сравнение имело место. В то же время он сказал, что если бы кто-либо сравнивал американского президента с преступниками, то ему не место в правительстве.