Американскому предпринимателю Норману Шу, являющемуся специалистом по сбору предвыборных пожертвований, предъявлены обвинения в мошенничестве в особо крупном размере
 
 
 
Американскому предпринимателю Норману Шу, являющемуся специалистом по сбору предвыборных пожертвований, предъявлены обвинения в мошенничестве в особо крупном размере
Reuters

Американскому предпринимателю Норману Хсу, являющемуся специалистом по сбору предвыборных пожертвований, предъявлены обвинения в мошенничестве в особо крупном размере. Об этом заявили федеральный прокурор по южному округу Нью-Йорка Майкл Гарсиа и помощник директора управления ФБР в Нью-Йорке Марк Мершон.

В ходе федерального расследования выяснилось, что Хсу удалось применить на практике так называемую "Пирамиду Понци", по которой объем клиентских взносов постоянно и значительно превышает выплачиваемые вкладчикам в качестве дивидендов суммы, передает ИТАР-ТАСС. Выгоду от такой финансовой махинации получали лишь несколько "привилегированных клиентов". Остальные же, а их насчитывалось сотни тысяч, оставались в убытке.

Обвинение считает, что таким путем предприниматель выманил у простых американцев более 60 млн долларов.

Около трех лет назад Хсу начал активно заниматься поддержкой политиков-демократов на местном, региональном и федеральном уровнях. До сих пор он считался одним из немногих людей в США, способных в одиночку легальными методами собрать в пользу "своего" кандидата более 1 млн долларов. Для поддержки сенатора Хиллари Клинтон, борющейся за выдвижение кандидатом в президенты США от Демократической партии на выборах будущего года, Хсу собрал 850 тысяч долларов.

Когда же разразился скандал, в ее избирательном штабе заявили о намерениях вернуть все средства, собранные Хсу. Ее примеру последовали и другие претендующие на Белый дом демократы, сборами пожертвований для которых занимался предприниматель.