Саддам жив и ищет встречи с США, чтобы сдаться Бывший диктатор не погиб в результате бомбардировки в ночь на 8 апреля и действительно мог 9 апреля выступить на митинге в Багдаде, запись которого показала Abu Dhabi TV
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Саддам жив и ищет встречи с США, чтобы сдаться
Архив NEWSru.com
 
 
 
Бывший диктатор не погиб в результате бомбардировки в ночь на 8 апреля и действительно мог 9 апреля выступить на митинге в Багдаде, запись которого показала Abu Dhabi TV
AP Photo
 
 
 
Бывший диктатор не погиб в результате бомбардировки в ночь на 8 апреля и действительно мог 9 апреля выступить на митинге в Багдаде, запись которого показала Abu Dhabi TV
AP Photo

Шеф разведки Саддама Хусейна Тахир Джалиль Хаббуш на прошлой неделе пытался выйти на представителей американских спецслужб, чтобы предложить им пойти на некое соглашение с верхушкой бывшего иракского режима, включая президента и его родственников, сообщает ABCNews. Из этого утверждения следует, что бывший диктатор не погиб в результате бомбардировки в ночь на 8 апреля и действительно мог 9 апреля выступить на митинге в Багдаде, запись которого показала Abu Dhabi TV. (ФОТО с выступления Саддама).

Об этом телекомпании ABC сообщил ее консультант, бывший работник ЦРУ Боб Баер, который тайно сотрудничал с иракскими спецслужбами в прошлом. По его словам, представители рода Саддама связались с ним "и сообщили, что шеф иракских спецслужб ищет возможности вступить в контакт с Соединенными Штатами, и (спросили) могу ли я что-то сделать по этому поводу?".

По словам Баера, ему сообщили об интересе, который проявляет Хаббуш, 11 апреля. По данным телекомпании, параллельно по поручению Саддама Хаббуш работал над организацией секретной встречи.

В ходе обследования одного из возможных мест, где могла бы произойти встреча с представителями США, началась бомбардировка американской авиации. По данным телекомпании, Хаббуша и его соратников подвел разговор по спутниковому телефону, который и послужил наводкой для бомбежки - то ли сам Хаббуш, то ли кто-то из его людей, находившихся вместе с ним в доме, по неосторожности упомянул имя шефа.

Но, скорее всего, телефоном воспользовался не сам шеф разведки, а один из его приближенных, считает Баер. По официальным данным, Хаббуш не убит и находится в списке 55 разыскиваемых США иракских лидеров.

3 дня назад Саддам провел встречу лидеров Баас

Как утверждает Иракский национальный конгресс (ИНК) - организация, которая пользуется поддержкой США, дня три назад Хусейна видели на встрече с функционерами его партии - Баас.

"Нам известно о нескольких состоявшихся встречах, - отметил в интервью телекомпании АВС официальный представитель ИНК. - Эти люди хорошо финансируются и хорошо вооружены".

Аналитики называют целый ряд ближневосточных стран, где мог найти прибежище Саддам Хусейн, - Сирия, Ливия, Судан, Мавритания. Часто приходится слышать, что он и не думал покидать Ирак.

Что касается высокопоставленных представителей США, то они в настоящее время могут лишь сказать, что местонахождение и статус Хусейна неизвестны. Однако политологи подчеркивают, что определенность в этом вопросе очень нужна Вашингтону для провозглашения полного успеха войны в Ираке, о котором они пока умалчивают.

Возможно, Саддам прибыл на частном самолета в Ливию, где у него есть виллы к северу от города Бенгази

По версиям арабских СМИ, Саддам Хусейн мог бежать в Ливию, Судан или Афганистан или прячется на территории Ирака. Арабские обозреватели отмечают, что Саддам Хусейн всегда обращал огромное внимание обеспечению личной безопасности и наверняка разработал планы собственного бегства и надежное укрытие.

Так, электронная газета "Алефийя" пишет, что иракское правительство приобрело 12 вилл к северу от города Бенгази на востоке Ливии.

Саудовская газета Asharq al-Awsat ранее писала, что глава ливийской оппозиции Идрис Ас-Сенусси, внук свергнутого в 1969 году ливийского короля, сообщил американцам, что частный ливийский самолет доставил на военно-воздушную базу около Триполи из Дамаска ранним утром 10 апреля группу иракцев.

Бывший министр иностранных дел Иордании Джавад Аль-Авани, ныне проживающий в Объединенных Арабских эмиратах, также заявил местному телевидению, что если Саддам Хусейн жив, то он, скорее всего, находится в Ливии, или укрывается исламистами в Судане, или перешел через Иран на территорию Афганистана. В частности, он может прятаться в пещерах в горах Харамейн или укрывается лояльными к нему местными племенами на иракской территории.

Пентагон предполагает, что Саддам может пережидать, прячась в Сирии

В Пентагоне полагают, что семь высокопоставленных иракцев нашли убежище в Сирии. Так, в частности, в Пентагоне считают, что в Сирии скрывается руководитель Республиканской гвардии Камаль Мустафа Абдулла аль-Тикрити. Правда, в военном ведомстве США не уточнили на основе какой информации получены эти данные. Ранее сирийское правительство официально заявило, что не предоставляло убежища иракским руководителям.

Сирийские власти вообще запретили въезд в страну гражданам Ирака, не имеющим визы. Хотя ранее иракцы могли получить сирийскую визу уже по прибытии на ее территорию, в аэропортах или на приграничных КПП.

Бывший министр информации Ирака также жив и кочует по северу страны - его никто не ищет

Бывший министр информации Ирака Мухаммед Саид ас-Саххаф, получивший неофициальный титул "министра дезинформации", жив. Об этом заявил в городе Сулеймания иракский бизнесмен, знающий семью ас-Саххафа.

По его данным, ас-Саххафа видели в городе Эбиль на севере Ирака, где живут его сноха и отец. В настоящий момент, рассказал бизнесмен, министр находится в районе между Эбилем и расположением кочующего бедуинского племени "шамар" около границы с Сирией.

Примечательно, что перемещения "блуждающего министра" происходят с ведома американцев, которые не проявляют интереса к его поимке, поскольку тот не входит в список 55 разыскиваемых членов бывшего иракского руководства.

Сын ас-Саххафа легально проживает в столице Ирландии - Дублине, где работает хирургом в одной из клиник.