людей будут отыскивать по радиоволнам, излучаемым их мобильными телефонами Радиоволны исходят от сотовых трубок, даже в тех местах, откуда невозможно сделать звонок
ВСЕ ФОТО
 
 
 
людей будут отыскивать по радиоволнам, излучаемым их мобильными телефонами
Архив НТВ.ru
 
 
 
Радиоволны исходят от сотовых трубок, даже в тех местах, откуда невозможно сделать звонок
Архив НТВ.ru
 
 
 
Идея родилась в связи со стремительным ростом несчастных случаев в горах из-за моды на любительский альпинизм
Архив НТВ.ru
 
 
 
В ближайшее время В Японии оборудуют спасательные вертолеты установками с антеннами
Архив НТВ.ru

Новая система спасения создается в Японии - попавших в беду людей будут отыскивать по радиоволнам, излучаемым их мобильными телефонами, которыми обладает подавляющее большинство населения.

В Токио сообщили, что этот проект разработан Управлением по борьбе со стихийными бедствиями и кризисными ситуациями. Идея родилась в связи со стремительным ростом несчастных случаев в горах из-за моды на любительский альпинизм, которая охватила Японию в последнее время. Причем этот вид спорта стал особенно популярным среди людей пожилого возраста, с которыми чаще всего и случаются неприятности.

В Управлении рассчитывают в ближайшее время оборудовать спасательные вертолеты установками с антеннами, передает ИТАР-ТАСС. Они будут пеленговать станции обслуживания мобильной связи и определять направление радиоволн, исходящих от сотовых трубок их клиентов, даже в тех местах, откуда невозможно сделать звонок.

Для реализации проекта его авторы планируют уже в следующем финансовом году отвести отдельную бюджетную статью на несколько сотен тысяч долларов.