Большинство французов выступает за вывод из Афганистана воинского контингента Франции
 
 
 
Большинство французов выступает за вывод из Афганистана воинского контингента Франции
clearwisdom.net

Большинство французов выступает за вывод из Афганистана воинского контингента Франции. Таковы данные национального опроса, сообщили местные средства массовой информации.

О необходимости вернуть на родину французских военнослужащих высказались 55% граждан республики. По их мнению, "Франция увязает в конфликте, повлиять на который она не может". 36% заявили, что "войска нужно оставить в Афганистане, поскольку они принимают участие в борьбе против международного терроризма".

Примерно поровну разделились мнения относительно политики президента страны Николя Саркози в вопросе урегулирования ситуации в Афганистане. 48% респондентов выразили доверие курсу Саркози, 46% высказали противоположную точку зрения.

Участие национального контингента в составе натовских Международных сил по содействию безопасности в Афганистане (ИСАФ) вызвало значительную полемику во Франции после понесенных ею недавно крупных потерь.

В понедельник 10 французских военнослужащих были убиты, 21 получил ранения в результате атаки талибов к востоку от Кабула. Это самые большие потери французской армии за четверть века с момента гибели в 1983 году 58 парашютистов в результате теракта в Бейруте. Помимо этого нападение боевиков совпало с направлением Парижем дополнительных подразделений в Афганистан.

Отдавая в четверг дань уважения погибшим, Саркози подчеркнул, что Франция "продолжит работу по борьбе с терроризмом", передает ИТАР-ТАСС.

Левые партии подвергли критике позицию президента и потребовали провести заседания парламентских комиссий по иностранным делам и обороне. Как заявил первый секретарь Французской социалистической партии Франсуа Олланд, необходимо уточнить "цели и формы" операций французских военнослужащих в составе ИСАФ.