Двое российских туристов погибли 21 декабря в искусственном озере-водохранилище в провинции Сураттхани на юге Таиланда
 
 
 
Двое российских туристов погибли 21 декабря в искусственном озере-водохранилище в провинции Сураттхани на юге Таиланда
Global Look Press

Двое российских туристов погибли 21 декабря в искусственном озере-водохранилище в провинции Сураттхани на юге Таиланда. Об этом РИА "Новости" сообщил заведующий консульским отделом посольства РФ в Бангкоке Владимир Соснов.

Трагедия произошла, когда во время погружения с аквалангами Дмитрий Докучаев, 1968 года рождения, и Александр Саламатин, 1965 года рождения потеряли сознание и захлебнулись. "Докучаев погиб во время погружения, а Александр Саламатин сумел добраться до поверхности, был доставлен в больницу, однако врачи не сумели его спасти, и он скончался вчера вечером", - сказал консул. Он также отметил, что оба мужчины были опытными дайверами, а причины их смерти в настоящее время уточняются.

По предварительным данным, гибель Дмитрия Докучаева мог спровоцировать сердечный приступ. Мужчина отправился заниматься подводным плаванием в составе туристической группы и, по словам жены, страдал от повышенного артериального давления. Напомним, дайвинг относится к видам спорта, которые имеют противопоказания для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В прошлом году произошел подобный случай, когда 50-летний российский дайвер пропал после погружения у тайского острова Ко Рин. Россиянин приехал на курорт, чтобы провести медовый месяц со своей новоиспеченной супругой, и решил совершить погружение 21 ноября 2013 года на глубину шести метров. Когда группа поднялась на поверхность, одного дайвера не досчитались. Мужчина также был опытным дайвером, ранее осуществившим 159 успешных погружений, и не имел проблем со здоровьем. А весной 2013 года в Таиланде скончался еще один россиянин - в ходе охоты с гарпуном 43-летнего Олега Удалого скрутила судорога, после чего он потерял сознание и ушел ко дну.

Смертельные случаи ранее фиксировались даже в отношении дайверов-рекордсменов с колоссальным опытом. Так, весной 2013 года погиб профессиональный дайвер Геннадий Фурсов, на счету которого было свыше 5000 погружений и рекорд глубоководного погружения на глубину 200 метров.