Немецкие правоохранители провели в четверг, 22 декабря, антитеррористическую операцию в городе Дортмунд и рейд в общежитии для соискателей убежища в городе Эммерих, где был зарегистрирован предполагаемый исполнитель теракта в Берлине тунисец Анис Амри В здании, где прошли обыски, был зарегистрирован объявленный во всеевропейский розыск Анис Амри
 
 
 
Немецкие правоохранители провели в четверг, 22 декабря, антитеррористическую операцию в городе Дортмунд и рейд в общежитии для соискателей убежища в городе Эммерих, где был зарегистрирован предполагаемый исполнитель теракта в Берлине тунисец Анис Амри
Reuters
 
 
 
В здании, где прошли обыски, был зарегистрирован объявленный во всеевропейский розыск Анис Амри
Reuters

Немецкие правоохранители провели в четверг, 22 декабря, антитеррористическую операцию в городе Дортмунд (федеральная земля Северный Рейн - Вестфалия) и рейд в общежитии для соискателей убежища в городе Эммерих, где был зарегистрирован предполагаемый исполнитель теракта в Берлине тунисец Анис Амри. Официальной информации о задержаниях нет, сообщает DW.

Ряд СМИ, включая телеканал WDR, сообщил, что во время спецоперации в Дортмунте были задержаны четыре человека. При этом подчеркивалось, что пока данных о том, связаны ли эти задержания с расследованием дела о теракте в Берлине, нет.

Федеральная прокуратура в Карлсруэ информацию о задержаниях опровергла. В ведомстве заявили, что сообщения СМИ не соответствуют действительности.

- Министр внутренних дел Баварии: "От многих беженцев исходит опасность"

Как выяснилось позднее, в ходе антитеррористической операции в северной части Дортмунда полиция провела обыски в нескольких квартирах в одном из жилых домов. Местное издание Ruhr Nachrichten опубликовало в своем микроблоге Twitter фотографию с места событий.

В то же время около ста полицейских провели рейд в общежитии для соискателей убежища в городе Эммерих, находящемся также в Северном Рейне - Вестфалии. По словам представителя полиции, эта спецоперация была связана с расследованием дела о теракте в Берлине. В здании, где прошли обыски, был зарегистрирован объявленный во всеевропейский розыск Анис Амри. В федеральной прокуратуре заявили, что в обоих случаях "о задержаниях неизвестно".

Также минувшей ночью прошли обыски в трех квартирах в Берлине в районах Кройцберг, Моабит и Пренцлауэр-берг, сообщил таблоид Bild со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Полицейский спецназ искал предполагаемого террориста Аниса Амри, которого подозревают в причастности к атаке на берлинский рождественский базар. В ходе обысков подозреваемый не обнаружен, сообщает издание.

По данным газеты Die Welt, во время штурма одной из квартир, расположенной на улице Гроссбееренштрассе в берлинском районе Кройцберг, обнаружен мужчина, однако речь не идет о разыскиваемом Амри.

За информацию о подозреваемом властью Германии объявлена награда в размере 100 тыс. евро. Террорист объявлен в розыск не только в Германии, но и во всех странах Шенгенской зоны, сообщил 21 декабря министр внутренних ФРГ Томас де Мезьер.

Федеральная прокуратура обратилась к населению с просьбой сообщать любые сведения об Амри. При этом власти просят граждан быть осторожными, так как подозреваемый может быть вооружен и опасен.

Теракт в Берлине произошел 19 декабря. Тягач с прицепом, груженный стальными балками, проехал около 80 метров по территории рождественского базара в центральной части Западного Берлина. Жертвами террориста стали 12 человек, 48 получили ранения. Ответственность за атаку взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ).

Позже в кабине грузовика было найдено удостоверение беженца на право пребывания в Германии на имя 24-летнего Аниса Амри. Как выяснилось, он приехал в Германию в июле 2015 года и находился под надзором властей.

По данным Sueddeutsche Zeitung, подозреваемый связан с группой исламистов и проповедником радикального ислама Абу Валаа. Кроме того, он имеет вид на жительство в Германии и подал запрос на получение статуса беженца в апреле 2016 года.

После теракта в Берлине был задержан 23-летний беженец из Пакистана по имени Навед. Предполагалось, что он был за рулем грузовика, который врезался в толпу. Во вторник власти освободили его из-под стражи в связи с отсутствием улик.

В среду утром был задержан еще один человек. Однако его также уже выпустили на свободу после проверки.

Полиция полагает, что настоящий преступник на свободе и что он вооружен. Правоохранители не исключили, что террорист может устроить новые атаки.