Правительство Алжира во вторник отменило режим чрезвычайного положения, введенный 19 лет назад
 
 
 
Правительство Алжира во вторник отменило режим чрезвычайного положения, введенный 19 лет назад
Global Look Press

Правительство Алжира во вторник отменило режим чрезвычайного положения, введенный 19 лет назад, передает РИА "Новости". Решение правительства вступит в силу "немедленно" после публикации указа в официальной газете, говорится в сообщении государственного информационного агентства Алжира APS.

В конце января 2011 года в столице Алжира прошли акции протеста, организованные оппозиционной партией "Собрание за культуру и демократию". Участники демонстраций требовали отменить чрезвычайное положение, введенное указом президента 9 февраля 1992 года и продленное парламентом 6 февраля 1993 года, выпустить на свободу участников народных протестов, выступивших против высоких цен и безработицы, а также дать свободу СМИ, прежде всего, разрешить работу частных телеканалов.

В начале февраля президент Алжира Абдельазиз Бутефлика заявил, что власти Алжира в ближайшем будущем отменят режим чрезвычайного положения и разрешат проводить запрещенные ранее демонстрации и митинги протеста на всей территории страны, за исключением столицы. Бутефлика также пообещал, что правительство предоставит время в эфире государственных радиостанций и телеканалов всем политическим партиям.

Уступки властей Алжира оппозиционным силам произошли на фоне охвативших ряд арабских стран волны антиправительственных беспорядков.

В Алжире, стране почти с 35-миллионным населением, порядка 20% живут за чертой бедности. Безработица, достигающая в среднем 13%, наиболее сильно ощущается среди молодежи - 20%. В стране хронически не хватает жилья, в особенности для молодых семей.

Продолжительность правления Абдельазиза Бутефлики перевалила всего лишь на второй десяток - он был избран президентом в апреле 1999 года. Зато в ноябре 2008 года парламент внес изменения в конституцию, которые позволяют президенту править страной пожизненно.

На выборах 1999 года Бутефлика был единственным кандидатом - все шесть его соперников отказались от участия в выборов в знак протеста против нарушений избирательных прав граждан, напоминает Reuters. До избрания президентом Абдельазиз Бутефлика работал министром иностранных дел. Его поддержала армия, которая ведет борьбу против исламистского вооруженного подполья, связанного с международной террористической организацией "Аль-Каида". Бутефлика был переизбран на пост президента в 2004 и 2009 годах, в обоих случаях оппозиция утверждала, что данные о поданных голосах сфальсифицированы, и устраивала массовые акции протеста, которые разгонялись полицией. В январе 2011 года два человека погибли в ходе беспорядков, спровоцированных резким ростом цен на продовольствие. Правительство объявило, что снизит цены на сахар и масло на 41%.