Суд Московского района Минска во вторник начал рассмотрение уголовного дела в отношении двух граждан России Артема Бреуса и Ивана Гапонова (на фото), задержанных в по обвинению в участии в декабрьских массовых беспорядках после выборов президента Кроме того, по информации прокурора, имеются доказательства не только участия Бреуса и Гапонова в массовых беспорядках, но и оказания вооруженного сопротивления представителям власти
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд Московского района Минска во вторник начал рассмотрение уголовного дела в отношении двух граждан России Артема Бреуса и Ивана Гапонова (на фото), задержанных в по обвинению в участии в декабрьских массовых беспорядках после выборов президента
mk.ru
 
 
 
Кроме того, по информации прокурора, имеются доказательства не только участия Бреуса и Гапонова в массовых беспорядках, но и оказания вооруженного сопротивления представителям власти
tvr.by
 
 
 
Бреус и Гапонов 19 декабря во время несанкционированной акции прорывали оцепление и оказывали сопротивление работникам правоохранительных органов
tvr.by

Суд Московского района Минска во вторник начал рассмотрение уголовного дела в отношении двух граждан России Артема Бреуса и Ивана Гапонова, задержанных по обвинению в участии в декабрьских массовых беспорядках после выборов президента. Обвинение выдвинуто по части 2 статьи 293 Уголовного кодекса Белоруссии (участие в массовых беспорядках). Пункт об организации беспорядков из текста обвинения изъят. Однако помимо уголовных статей, россиянам предъявлен гражданский иск на 29 млн белорусских рублей (около 9,6 тыс. долларов), передает "Интерфакс".

Процесс ведет судья Любовь Симахина. В качестве государственного обвинителя выступает Сергей Кунас. "Бреус по предварительному сговору принял участие в беспорядках. В составе бесчинствующей толпы он неоднократно пытался прорвать милицейское оцепление и проникнуть в Дом правительства. Наносил множественные удары ногами по милицейским щитам", - заявил Кунас. В отношении Гапонова выдвинуто идентичное обвинение.

Кроме того, по информации прокурора, имеются доказательства не только участия Бреуса и Гапонова в массовых беспорядках, но и оказания вооруженного сопротивления представителям власти, передает Regnum.

Милиционеры, опознавшие россиян: Гапонов был с бородой, а Бреус бросался удочкой

Также во вторник были заслушаны показания двух свидетелей обвинения. Оба они являются сотрудниками белорусских правоохранительных органов. Милиционер Олег Дударчик опознал обвиняемых, заявив, что оба принимали в участие в беспорядках и били по щитам милиционеров. "Бреуса было трудно не запомнить - он был в первых шеренгах и наносил удары. Гапонов тоже запомнился по своим действиям, кроме того, он был с бородой", - сказал свидетель.

Судья также зачитала показания того же свидетеля, данные им на стадии предварительного следствия. "Бреус бросался удочкой в наших сотрудников. Бреус и Гапонов нанесли не менее пяти ударов по милиционерам каждый", - говорится в оглашенном документе.

В то же время показания милиционеров отметились конфузом. Один из стражей белорусской милиции сообщил, что сразу узнал находящихся на скамье подсудимых. Однако при этом свидетель перепутал обвиняемых, указав на Бреуса как на Гапонова и на Гапонова, как на Бреуса, передает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь Бреус не поверил, что сотрудники милиции могли позволить ударить себя не менее пяти раз. "Что же тогда делали милиционеры? Считали удары?" - спросил он.

В то же время милиционер заявил на суде, что Бреус и Гапонов не оказывали сопротивления сотрудникам милиции при их задержании. Ранее государственный обвинитель Сергей Кунас заявил, что Бреус и Гапонов 19 декабря во время несанкционированной акции прорывали оцепление и оказывали сопротивление работникам правоохранительных органов.

Версия РФ: россияне вышли на митинг из любопытства. Бреус рассказал, как его избили

Между тем сами арестованные категорически отвергают все обвинения. "Доказано лишь присутствие Бреуса и Гапонова на площади среди десятков тысяч недовольных белорусов", - заявил официальный представитель посольства России в Минске Вадим Гусев.

По его словам, обвиняемые россияне вышли на площадь исключительно из любопытства. В российском диппредставительстве особенно удивлены тем, что нашим согражданам инкриминируют не просто сопротивление работникам милиции, а вооруженное сопротивление. При этом совершенно точно известно, что каких либо предметов, которые можно использовать в качестве оружия, при них не было, передает "Русская служба новостей".

В ходе судебного заседания Бреус заявил, что пришел на площадь случайно, а когда начали бить стекла здания Дома правительства, подошел ближе посмотреть, что происходит. Бреус также сообщил, что во время нахождения на площади получил удар по голове.

Артем Бреус заявил суду, что во время задержания был сильно избит сотрудникам милиции. "Я получил прямой удар по голове и какое-то время находился без сознания. Я понимал только, что меня куда-то тащат", - рассказал Бреус во время допроса в суде.

Он сообщил, что очнулся на ступеньках крыльца дома правительства, но когда встал и попросил милиционера пропустить его из оцепления, то получил от него еще один удар по голове. По словам Бреуса, на голове у него образовалась рана, из которой текла кровь.

Бреус также рассказал, что в СИЗО к нему приходили милиционеры и требовали заявить о связях с лидерами оппозиции Белоруссии и получении денег за политическую деятельность. По его словам, за отказ ему угрожали, в том числе и физическим воздействием, передает РИА "Новости".

Ранее сторона обвинения обещала продемонстрировать суду видеозапись, которая якобы доказывает активное участие россиян в массовых беспорядках.

С россиян сняли иск на 5 и "вкатили" на 10 тыс. долларов

Между тем гражданский истец - представитель Главного хозяйственного управления (ГХУ Управления делами президента) отозвал гражданский иск в размере 14 млн белорусских рублей (около 4,7 тыс. долларов). По его словам, вчера пришло подтверждение, что данная сумма была погашена. Во столько оценивалась сумма ущерба, причиненного при штурме Дома правительства. Вместе с тем в суде было заявлено, что Бреусу и Гапонову предъявлен гражданский иск в размере 29 млн белорусских рублей (около 9,6 тыс. долларов).

Напомним, Бреус и Гапонов был задержаны во время несанкционированной акции белорусской оппозиции 19 декабря прошлого года после того, как было объявлено о победе на выборах Лукашенко. Митингующие штурмовали Дом правительства. Милиция задержала более 600 человек, большинство из них были наказаны административно.

Бреус и Гапонов также отбыли административные наказания в виде 10 суток административного ареста. Практически сразу после выхода на свободу 29 декабря они были вновь задержаны - уже в рамках уголовного дела "о массовых беспорядках" (ст. 293 УК РБ).

Всего по данному делу проходят несколько десятков человек. На прошлой неделе состоялся первый судебный процесс в отношении обвиняемого в участии в массовых беспорядках. Суд Фрунзенского района Минска приговорил Василия Парфенкова к четырем годам лишения свободы в колонии строгого режима, передает "Российская газета".