Авианосец Carl Vinson
 
 
 
Авианосец Carl Vinson
Global Look Press

Авианосная ударная группа США во главе с авианосцем Carl Vinson, несшая дежурство в районе Ирана, покинула Персидский залив, беспрепятственно пройдя Ормузский пролив, и вышла в Аравийское море. Таким образом в настоящее время в Персидском заливе нет ни одного американского авианосца, передает "Интерфакс" со ссылкой на информационную службу ВМС США.

Ранее об этом сообщалось на прошлой неделе, 16 февраля, когда Персидский залив покинула другая авианосная группа во главе с авианосцем Abraham Lincoln. При проходе кораблей вдоль побережья Ирана их сопровождал иранский сторожевой катер, который держался на расстоянии примерно 800 метров. Никаких серьезных инцидентов не произошло.

В настоящее время обе авианосные ударные группы США находятся в акватории Аравийского моря, где выполняют боевую задачу по обеспечению авиаподдержки войск НАТО в Афганистане. Представители ВМС США ранее сообщили, что в Персидский залив обязательно придет другой авианосец.

В частности, сообщалось, что в марте или начале апреля в регион должна прибыть еще одна авианосная ударная группа США в составе авианосца Enterprise, ракетного крейсера и трех ракетных эсминцев, а затем прибудет и флагман ВМФ Франции - авианосец Charles de Gaulle.

По имеющимся данным, авианосец Carl Vinson заходил в акваторию Персидского залива, чтобы пополнить запасы в Объединенных Арабских Эмиратах. На минувшей неделе он на несколько дней бросил якорь в порту Дубая. До визита в Персидский залив Carl Vinson с кораблями боевого охранения нес боевое дежурство у юго-восточных берегов Ирана в северной части Аравийского моря.

Американский флот начал маневры в Персидском заливе после угроз Ирана перекрыть Ормузский пролив в том случае, если Евросоюз, озабоченный ядерной программой Тегерана, введет эмбарго на поставки иранской нефти. По этому проливу осуществляется около 40% морских поставок нефти по всему миру.

По мнению ряда экспертов, Иран стоит на пороге создания ядерного оружия, до получения которого ему понадобится всего один год. Между тем Израиль может нанести удар по ядерным объектам Ирана уже этой весной, предположил ранее глава Пентагона Леон Панетта.