Точная причина и обстоятельства смерти постоянного представителя России в ООН Виталия Чуркина станут известны через несколько недель. Об этом сообщили судмедэксперты, проводившие вскрытие тела в Нью-Йорке
 
 
 
Точная причина и обстоятельства смерти постоянного представителя России в ООН Виталия Чуркина станут известны через несколько недель. Об этом сообщили судмедэксперты, проводившие вскрытие тела в Нью-Йорке
© РИА Новости / Максим Блинов

Точная причина и обстоятельства смерти постоянного представителя России при ООН Виталия Чуркина станут известны через несколько недель. Об этом сообщили судмедэксперты, проводившие вскрытие тела в Нью-Йорке, передает AP.

По их словам, для установления деталей произошедшего требуются дополнительные исследования, которые обычно включают в себя токсикологическую экспертизу и другие скрининги. Эти процедуры могут занять несколько недель. В большинстве случаев ничего подозрительного в подобных случаях эксперты не находят.

В МИД РФ выразили удивление в связи с "утечками" в СМИ данных о ходе исследования причин смерти российского постпреда. "Мы полагаем, что данная информация должна передаваться российской стороне прежде всего по официальным каналам для того, чтобы была информирована семья, его родные в первую очередь должны знать о результатах экспертизы", - заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова (цитата по РИА "Новости").

- Кирилл Мартынов: "Каждый у нас Чуркин"

В среду, 22 февраля, Госдума РФ почтила память Чуркина минутой молчания. По данным МИД РФ, гроб с телом дипломата будет отправлен в Россию 22 февраля и прибудет в Москву на следующий день. Траурные мероприятия по поводу кончины постпреда РФ при ООН пройдут в Москве 24 февраля.

Церемония прощания состоится в 10:30 в Большом траурном зале ЦКБ МЦ президента по адресу: улица Маршала Тимошенко, 25. Похороны пройдут в 13:00 на Троекуровском кладбище, сообщает сайт МИД РФ.

Виталий Чуркин ушел из жизни в понедельник, 20 февраля, за день до своего 65-летия. Он находился на рабочем посту в диппредставительстве РФ в Нью-Йорке и скончался скоропостижно, по неподтвержденной информации, от сердечного приступа, пишет "Московский комсомолец".

Обзор этой и других статей российской прессы, посвященных Чуркину, публикует сайт "Заголовки".

По информации газеты The New York Post, которая ссылается на свои источники, около 9:30 утра по местному времени (18:30 по московскому) дипломат почувствовал себя плохо. Когда медики прибыли на помощь, Чуркин уже был без сознания. Ему провели сердечно-легочную реанимацию и доставили в Нью-Йоркскую пресвитерианскую больницу в тяжелом состоянии, где он скончался около 10:55.

Чуркин занимал пост постоянного представителя России при ООН в Нью-Йорке с 8 апреля 2006 года. "МК" отмечает, что на него была возложена ответственная миссия - представлять и защищать российскую внешнюю политику в органе, который, по крайней мере формально, считается главным на земле. И последние три года делать это Чуркину приходилось не только при беспрецедентном накале страстей, но в условиях, близких к изоляции.

"Независимая газета" отмечает, что скоропостижный уход Чуркина из жизни потряс международное сообщество. Соболезнования приходят из разных стран, политики и дипломаты говорят о невосполнимой потере. Часть запланированного на вторник заседания Совбеза ООН должна была быть посвящена памяти российского коллеги. Однако принятие официального заявления, посвященного Чуркину, заблокировала председательствующая в феврале в СБ Украина.