Водитель, наехавший на пешеходов в Мельбурне в 2017 году, приговорен к пожизненному заключению 20 января 2017 года 26-летний Джеймс Гаргасулас на автомобиле на скорости около 60 км/ч въехал в толпу прохожих в центре Мельбурна
 
 
 
Водитель, наехавший на пешеходов в Мельбурне в 2017 году, приговорен к пожизненному заключению
Nine News Australia /youtube.com
 
 
 
20 января 2017 года 26-летний Джеймс Гаргасулас на автомобиле на скорости около 60 км/ч въехал в толпу прохожих в центре Мельбурна
Nine News Australia /youtube.com

Суд в Австралии приговорил к шести пожизненным срокам водителя, признанного виновным в совершенном два года назад умышленном наезде на пешеходов, в результате которого погибли шесть человек и 27 пострадали, сообщает телеканал АВС.

20 января 2017 года 26-летний Джеймс Гаргасулас на автомобиле на скорости около 60 км/ч въехал в толпу прохожих в центре Мельбурна. Три человека погибли на месте, еще трое, в том числе трехмесячный ребенок, позже скончались в больницах.

Полиция не связывала инцидент с терроризмом, однако самого Гаргасуласа в прошлом неоднократно арестовывали за совершение различных преступлений, в том числе под воздействием наркотиков. Сам подсудимый свою вину не признал, однако в ходе дачи показаний заявил, что сожалеет о своих действиях.

Cторона обвинения настаивала на пожизненном заключении подсудимого без возможности условно-досрочного освобождения. Однако судья постановил, что Гаргасулас имеет право подать ходатайство на условно-досрочное освобождение через 46 лет по причине психического состояния. В целом же он приговорен к шести срокам пожизненного заключения.

Судья назвал действия обвиняемого "трусливыми" и заявил, что тот не проявил подлинного раскаяния. В письме, зачитанном в суде, Гаргасулас настаивал, что невиновен в инциденте, и обвинял в этом правительство, которое якобы угнетало его. Он также назвал себя мессией, который действовал по желанию Бога, но выбрал для этого неудачное место. По результатам экспертизы он был признан страдающим шизофренией.