В Исландии массовые акции протеста против действий правительства в условиях кризиса становятся все более ожесточенными анифестанты, блокирующие здание парламента в Рейкьявике, совершили нападение на премьера Гейра Хорде
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Исландии массовые акции протеста против действий правительства в условиях кризиса становятся все более ожесточенными
Вести
 
 
 
анифестанты, блокирующие здание парламента в Рейкьявике, совершили нападение на премьера Гейра Хорде
Вести
 
 
 
Лишь в последний момент тому удалось скрыться от разъяренной толпы в служебном бронированном автомобиле
Вести

В Исландии массовые акции протеста против действий правительства в условиях кризиса становятся все более ожесточенными. Манифестанты, блокирующие здание парламента в Рейкьявике, совершили нападение на премьера Гейра Хорде. Лишь в последний момент тому удалось скрыться от разъяренной толпы в служебном бронированном автомобиле.

Однако на этом демонстранты не успокоились - они стали забрасывать автомобиль яйцами, скандируя лозунги: "Правительство - в отставку!", "Остановите финансовый кризис в стране!". Личная охрана премьера, окружившая машину, не смогла помешать акции. Лишь прибывшему наряду полиции удалось оттеснить толпу и позволить премьеру уехать, передает ИТАР-ТАСС.

По данным радиостанции RUV, впервые в ходе демонстраций близ парламента появились пострадавшие. Как пишет Iceland Revew, минувшей ночью как минимум двое полицейских получили серьезные ранения в стычке с протестующими, когда те стали забрасывать стражей порядка булыжниками.

Для усмирения толпы полиция применяла слезоточивый газ - впервые с 1949 года, когда прошли последние массовые выступления против присоединения страны к НАТО. В результате распыления газа несколько человек были вынуждены обратиться за медицинской помощью.

Антиправительственные акции в Исландии длятся вот уже несколько дней кряду, несмотря на довольно сильные морозы. Начались же они еще в ноябре прошлого года и стали ответом на безответственные действия правительства, которое своей агрессивной кредитной политикой, проводимой в последние годы, способствовало краху трех крупнейших банков страны.

По мнению международных обозревателей, "в данный момент государственного банкротства Исландии помогает избежать только поддержка Международного валютного фонда и кредиты дружественных государств".

В результате кризиса в стране значительно возрос уровень безработицы, произошла резкая девальвация национальной валюты - кроны.

На фоне протестов в правящей коалиции возникла угроза раскола: в Прогрессивной партии считают досрочные выборы лучшим выходом из ситуации. Как пишет The Huffington Post, отделение партии в Рейкьявике призывает назначить выборы на май 2009 года.

В нормальной ситуации выборы состоялись бы не раньше 2011 года, отмечает Reuters.

Как отметил на днях экономический обозреватель NEWSru.com Максим Блант, у исландцев не было опыта "уличной" победы над режимом, теперь же, в условиях, когда общество подверглось экономическому расслоению, есть более устойчивая почва для протестов, и такой опыт может появиться.