К смертной казни приговорен фигурант китайского "меламинового скандала" Чжан Юйцзюнь В начале сентября в Китае стали известны факты заболевания малолетних детей мочекаменной болезнью
ВСЕ ФОТО
 
 
 
К смертной казни приговорен фигурант китайского "меламинового скандала" Чжан Юйцзюнь
Reuters
 
 
 
В начале сентября в Китае стали известны факты заболевания малолетних детей мочекаменной болезнью
Reuters
 
 
 
Причиной заболевания стало употребление продукта, в которой добавлялся меламин для повышения содержания белка
Вести

К смертной казни приговорены фигуранты китайского "меламинового скандала" Чжан Юйцзюнь и Гэн Цзипин. Такое решение вынес суд города Шицзячжуан в провинции Хэбэй 22 января.

Как передает РИА "Новости", Чжан Юйцзюнь обвинен в производстве и продаже меламина молочным компаниям, Гэн Цзипин - в продаже зараженного молока. BBC уточняет, что Чжан Юйцзюнь был признан виновным в организации нелегальной фабрики на востоке Китая, которая произвела около 600 тонн поддельного "протеинового порошка", изготовленного на основе меламина.

Еще два фигуранта дела получили пожизненное заключение. Всего по делу о добавлении меламина в сухие молочные смеси проходит 21 человек, почти все фигуранты - члены правления компании Sanlu, которая и выпускала опасный продукт. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

В начале сентября в Китае стали известны факты заболевания малолетних детей мочекаменной болезнью. Причиной заболевания стало употребление продукта, в которой добавлялся меламин для повышения содержания белка. В результате шесть малышей погибли, 50 тыс. детей были госпитализированы, всего пострадало около 300 тыс. детей.

По данным прокуратуры КНР, со 2 августа по 12 сентября Sanlu продала 904 тонны отравленного молока, заработав на этом почти 7 млн долларов.

Согласно решению суда, фигуранты дел признаны виновными в "создании угрозы общественной безопасности с опасными целями" либо преступлениях, связанных с "производством и реализацией поддельной или некачественной продукции".

Суд рассматривал также дела 17 лиц, уличенных в производстве и продаже меламина компаниям, производящим молочную продукцию, передает РИА "Новости".

За несколько часов до начала судебного заседания, у здания суда начали собираться люди. В Китае история с меламином воспринимается населением особенно остро. Впервые некачественная китайская продукция поставила под угрозу жизни сотен тысяч детей. В этой связи население открыто призывало власти к ответственности и требовало высших приговоров для виновных.