США проверяют тайно финансируемые ими предприятия в Ираке с помощью "фиктивных рейдов" США проверяют тайно финансируемые ими предприятия в Ираке с помощью "фиктивных рейдов"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США проверяют тайно финансируемые ими предприятия в Ираке с помощью "фиктивных рейдов"
НТВ
 
 
 
США проверяют тайно финансируемые ими предприятия в Ираке с помощью "фиктивных рейдов"
RTV International
 
 
 
Учитывая враждебное отношение к США, чиновники не заявляют об американском финансировании
RTV International

Американцы применяют в Ираке "фиктивные рейды" для проверки тайно финансируемых ими местных предприятий. Помощь США этим предприятиям в стране не афишируется из-за негативного отношения к американцам у населения.

США вкладывают огромные средства, чтобы вновь открыть государственные заводы, закрытые после вторжения 2003 года, и создать новые компании. Военные бригады по гражданским делам по всей стране помогают иракским компаниям писать бизнес-планы и модернизировать оборудование. И многие компании опять работают, предоставляя такие нужные рабочие места и поддерживая слабую иракскую экономику. Чиновники надеются, что они также удержат мужчин от ухода к мятежникам, пишет The Wall Street Journal (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

Но, учитывая враждебное отношение к США, чиновники не заявляют об американском финансировании. "Единственная возможность сделать это эффективным - абсолютная невидимость участия США, - говорит майор Кристина Нейги, офицер по гражданским делам из 82-й десантной дивизии. - Есть люди более высокого ранга, чем мы, желающие перерезать ленточку на открытии. Я только слушаю и думаю: "Конечно, если вы хотите, чтобы компанию немедленно подожгли или взорвали"".

Идея "фиктивных рейдов" принадлежит Дэну Сидерману, резервисту 82-й дивизии с севера штата Нью-Йорк, который работает в отделе логистики компании Target Corparation, когда его не отправляют за границу.

Когда Сидерман и Нейги приехали в Ирак в 2006 году, им поручили задание вновь открыть профессионально-техническое училище, поврежденное случайной американской бомбой во время вторжения 2003 года, пишет издание. США выделили на ремонт и модернизацию училища почти 1 млн долларов, купили новую мебель и станки.

Иракскую сторону проекта возглавлял инженер-механик доктор Нури, просивший не называть его полное имя из соображений безопасности. Он предложил американцам помочь ему создать маленькую текстильную фабрику, где студенты училища помогали бы моделировать и производить вещи на продажу, часть прибыли от которой использовалась бы для покрытия расходов по эксплуатации училища. Американцы выделили на реализацию этой идеи более 300 тысяч долларов, пишет The Wall Street Journal.

Так как американцы не могли открыто посмотреть на результат проделанных работ, Сидерман предложил с этой целью устроить "фиктивный рейд", который провели в сентябре прошлого года. Как пишет издание, тогда американские солдаты собрали всех работников в одном помещении и сказали им, что ищут конкретного иракца, подозреваемого в связях с мятежниками. Во время фиктивных допросов другая группа солдат прошла по фабрике, чтобы сделать фотографии и проверить темп и качество модернизации.

Уловка оказалась столь эффективной, что Сидерман решил провести аналогичный рейд в феврале в типографии, которую отремонтировали за счет американских средств. Теперь такие "фиктивные рейды" широко применяются американскими ВС в Ираке.