Небольшое количество радиоактивных частиц, принесенных, по всей вероятности, с аварийной АЭС "Фукусима-1" в Японии, обнаружены в Исландии Компания-оператор японской АЭС извинилась перед жителями Фукусимы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Небольшое количество радиоактивных частиц, принесенных, по всей вероятности, с аварийной АЭС "Фукусима-1" в Японии, обнаружены в Исландии
Reuters
 
 
 
Компания-оператор японской АЭС извинилась перед жителями Фукусимы
Reuters
 
 
 
Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах питания
Reuters

Небольшое количество радиоактивных частиц, принесенных, по всей вероятности, с аварийной АЭС "Фукусима-1" в Японии, обнаружены в Исландии, передает во вторник Reuters.

Радиоактивная пыль распространилась из Японии в восточном направлении и пересекла Тихий океан, Северную Америку и Атлантический океан, добравшись до Исландии. По данным агентства, количество обнаруженных частиц радиоактивной пыли ничтожно мало и не представляет угрозы для здоровья.

Между тем, в самой Исландии об этом пока не проинформированы. "Мы были крайне удивлены, что ее обнаружили здесь, у нас на пороге", - сообщил представитель ведомства, отвечающего за радиационную безопасность, Сигурдур Эмил Парссон. Он подчеркнул, что исландские власти проверяют эту информацию, передает РИА "Новости".

- На АЭС продолжается утечка радиации, источник не найден
- Японии угрожают новые мощные толчки и цунами

Тем временем, согласно прогнозу французского агентства по ядерной безопасности (ASN), радиационные частицы, уровень концентрации которых в воздухе будет в тысячи раз меньше, чем после аварии на Чернобыльской АЭС, к среде достигнут территории Франции, отмечает агентство.

"Распространение ее (радиоактивной пыли) по всему северному полушарию - это вопрос всего лишь (нескольких) дней", - сообщил старший научный сотрудник Института исследования воздуха в Норвегии Андреас Штол. Он при этом добавил, что угрозы для здоровья жителей Европы в связи с радиацией не возникнет.

Компания-оператор японской АЭС извинилась перед жителями Фукусимы

Исполнительный вице-президент компании-оператора АЭС "Фукусима-1" TEPCO Норио Цудзуми во вторник извинился перед жителями города Окума в префектуре Фукусима, которых эвакуировали после аварии на станции. "Мы просим прощения за то, что причинили вам столько проблем", - цитирует агентство Kyodo слова Цудзуми, выступившего перед людьми в спортивном зале в деревне Тамура.

По данным агентства, среди эвакуированных был и мэр города Окума Тосицуна Ватанабе, который обратился к представителю TEPCO с просьбой положить конец ядерному кризису в стране. Ранее в СМИ появились сообщения, что TEPCO взяла на себя ответственность за ситуацию, сложившуюся на станции после разрушительного землетрясения и последовавшего за ним цунами 11 марта.

Как сообщалось, после произошедшего 11 марта на северо-востоке Японии землетрясения магнитудой 9,0 на АЭС "Фукусима-1" произошла серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. На АЭС было зафиксировано несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС. Свои дома покинули жители расположенных в непосредственной близи от АЭС городов Футаба, Окума, Томиока, Минамисома, Намиэ, Нараха, Хироно.

Также было решено запретить полеты над станцией в радиусе 30 километров. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах питания.

На АЭС продолжается утечка радиации, источник не найден

На аварийной АЭС "Фукусима-1" продолжается излучение радиации, источник которой пока точно не определен. Как передает "Интерфакс", об этом заявил представитель МАГАТЭ Джеймс Лайонс на брифинге в Вене во вторник.

"Мы продолжаем следить за распространением радиации с этой электростанции. Вопросом остается, откуда именно идет излучение", - сказал он. Ранее во вторник компания-оператор аварийной АЭС сообщила, что источником радиации может быть морская вода, скопившаяся в отводных каналах после охлаждения аварийных реакторов АЭС.

МАГАТЭ заявило, что результаты мониторинга образцов морской воды в районе пострадавшей АЭС "Фукусима-1" будут известны 24 марта. Как сообщалось, проверка проводилась японскими экспертами 22 марта и будет проведена 23 марта.

"Морская вода из восьми точек расположения будет проанализирована Агентством по атомной энергетики Японии, и результаты будут предоставлены 24 марта", - говорится в сообщении МАГАТЭ со ссылкой на японские власти. В анализе будут представлены данные о концентрации радионуклидов и силе дозы.