Саакашвили возводит "Пик нечеловечности". В обстреле грузинских автобусов обвинили Россию Михаил Саакашвили навестил в больнице раненых при взрыве и обстреле грузинского автобуса, направлявшегося от границы с Абхазией на избирательный участок
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Саакашвили возводит "Пик нечеловечности". В обстреле грузинских автобусов обвинили Россию
President.gov.ge
 
 
 
Михаил Саакашвили навестил в больнице раненых при взрыве и обстреле грузинского автобуса, направлявшегося от границы с Абхазией на избирательный участок
Вести
 
 
 
Саакашвили назвал "гражданским подвигом" действия жителей Гальского района Абхазии в день выборов, которые "ценой своей жизни пытались принять участие в парламентских выборах в Грузии"
Вести

Президент Грузии Михаил Саакашвили навестил в больнице раненых при взрыве и обстреле грузинских автобусов, направлявшихся от границы с Абхазией на избирательный участок, и выступил с резкими заявлениями в адрес абхазской стороны, которая, по грузинской версии, и организовала диверсию во время выборов в парламент страны. Сайт abhazeti.ru, между тем, прямо обвинил в инциденте Россию и опубликовал ВИДЕО инцидента. Абхазия отвергает грузинские подозрения, а российские миротворцы видят в этом руку грузинских спецслужб.

Как сообщает "Новости-Грузия", Саакашвили назвал "гражданским подвигом" действия жителей Гальского района Абхазии в день выборов, которые "ценой своей жизни пытались принять участие в парламентских выборах в Грузии". По версии грузинской стороны, один из автобусов был взорван, а выбежавших граждан грузии обстреливали абхазы. "За участие в выборах наших граждан обстреливали из гранатометов, что никому не будет прощено. Такого не бывает даже в самых несчастных зонах. Это пик нечеловечности", - заявил Саакашвили.

- Миротворцы считают обстрел провокацией Грузии
- Грузия требует вывода из Абхазии дополнительных сил миротворцев
- Грузия: трудный выбор на грани кризиса
- Южная Осетия: результаты выборов означают продолжение агрессии

По словам президента, "эти раненые ценой жизни переходили в Зугдидский район, чтобы зафиксировать свою гражданскую позицию - Грузия должна быть единой и свободной".

Больше других пострадала директор одной из средних школ Нана Кардава, она госпитализирована в тяжелом состоянии. "Легко говорить в центре Тбилиси, в телестудии. Но то, что сделала эта женщина директор школы Нана Кардава больше, чем, если все мы захотим и сделаем. Она рисковала жизнью, чтобы зафиксировать свою гражданскую позицию, заключающуюся в сохранении свободы и единства Грузии. Ничего не может быть больше этого гражданского подвига. Это настоящая Грузия, которой я очень горжусь", - заявил Саакашвили.

Российские миротворцы считают обстрел провокацией Грузии

Как обычно, единой версии происшедшего у трех сторон - Грузии, Абхазии и миротворцев - нет. Сходятся лишь в том, что автобус с грузинами подвергся обстрелу у села Хурча. При этом грузинская сторона сначала утверждала, что выстрелами из гранатомета были взорваны два автобуса. А в направлении тех жителей, которые затем пешим ходом пытались перейти на грузинскую территорию, велась стрельба из разных видов стрелкового оружия. Затем поправилась: взорван лишь один.

Абхазские милиционеры якобы позволили 50 жителям Гальского района перейти административную границу Грузии и Абхазии для того, чтобы те приняли участие в парламентских выборах, сообщила замглавы МВД Екатерина Згуладзе. "После того, как эти люди перешли административную границу и подошли к автобусам, на которых они должны были отправиться к избирательным участкам, абхазская милиция начала обстрел", - сказала она.

Командование миротворцев (КСПМ) подтверждает обстрел одного автобуса в зоне грузино-абхазского конфликта, и при этом считает, что организовала "провокацию" Грузия. "О том, что этот инцидент - дело рук грузинских спецслужб, говорит тот факт, что грузинские журналисты появились на месте происшествия едва ли не в момент обстрела автобуса, направлявшегося в Гальский район из Зугдиди 21 мая около 14:00", цитирует ЮГА.ру помощника командующего КСПМ СНГ подполковника Александра Диордиева.

Начальник Гальского РОВД Абхазии Лоуренс Когония также назвал инцидент с обстрелом автобусов в Зугдидском районе провокацией грузинских спецслужб.

Радикально иную версию предлагает сайт abhazeti.ru. "Бандформирования открыли огонь по пассажирским автобусам из гранатометов, а затем по уже горящим автобусам начали вести прицельный огонь из автоматического оружия. Грузинская полиция вступила в бой с террористами, среди пассажиров автобусов, есть раненые… Свидетели утверждают, что абхазские террористические формирования действовали под прикрытием так называемых "миротворцев", которые обеспечивали защиту террористов и поддерживали их огнем", - утверждает сайт.

Впрочем, официальные обвинения, выдвинутые Грузией в адрес миротворцев, намного мягче. Глава МИД Грузии Эка Ткешелашвили заявила в среду: "От имени МИД Грузии хочу строго потребовать ответ от российских миротворцев на вопрос - что они делают в зоне конфликта и почему не выполняют свой мандат, почему не защищают мирное грузинское население в Гальском регионе и почему не дают им возможности осуществить свое конституционное право принять участие в выборах".

Президент непризнанной республики Абхазия Сергей Багапш отверг обвинения грузинской стороны в подрыве автобуса на грузинской территории, вблизи абхазской границы. "У нас нет такой необходимости. Если бы мы хотели что-то делать, то у нас есть, где это делать, но мы не идем на эти вещи", - заявил он в среду на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Грузия: трудный выбор на грани кризиса

Итоги парламентских выборов в Грузии могут вызвать очередной политический кризис в стране, заявил РИА "Новости" директор института стран СНГ Константин Затулин. Согласно последним предварительным данным, на парламентских выборах в Грузии, которые состоялись 21 мая, правящая партия президента Саакашвили "Единое национальное движение" набирает 62,84% голосов избирателей, блок "Объединенная оппозиция" - 13,63%. Оппозиция проводила свой подсчет голосов, в соответствии с которым набрала около трети голосов, и обещает "народное восстание".

Затулин согласен: вероятнее всего, оппозиция будет опротестовывать итоги выборов, а политическая ситуация в Грузии будет во многом зависеть от того, согласится ли вообще оппозиция входить в парламент, где она заведомо займет меньшинство. "Если оппозиция будет готова отказаться от депутатских мандатов и будет пробовать раскачать ситуацию, то, безусловно, результатом этих выборов будет кризис", - сказал Затулин.

"Недовольство выборами? Я сомневаюсь, что оппозиции на этом этапе удастся одержать верх над Саакашвили. Он показал на примере событий в ноябре прошлого года и последующих президентских выборов, что он достаточно быстро маневрирует", - отметил Затулин. Эксперт считает, что возможный выход оппозиции на улицы приведет к столкновениям.

Кроме того, если оппозиция откажется от участия в парламенте, то правящие силы будут выглядеть в нем одиозно. "Парламент окажется однопартийным, что ляжет тенью на результаты выборов и на самого Саакашвили", - считает директор института стран СНГ.