В поселке Иванков, который находится на границе с Чернобыльской зоной, завершают строительство тепловой электростанции, которую местные жители прозвали "вторым Чернобылем" Работать она должна на древесине, потому люди уверены, что объект будут обслуживать "радиоактивным лесом", а дым с содержанием цезия, стронция и других опасных веществ убьет все вокруг
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В поселке Иванков, который находится на границе с Чернобыльской зоной, завершают строительство тепловой электростанции, которую местные жители прозвали "вторым Чернобылем"
Russian Look
 
 
 
Работать она должна на древесине, потому люди уверены, что объект будут обслуживать "радиоактивным лесом", а дым с содержанием цезия, стронция и других опасных веществ убьет все вокруг
Russian Look
 
 
 
С Ивановского района будет сжигаться, но с самой зоны, как люди опасаются, нет
Global Look Press

В поселке Иванков, который находится на границе с Чернобыльской зоной, завершают строительство тепловой электростанции, которую местные жители прозвали "вторым Чернобылем". Работать она должна на древесине, потому люди уверены, что объект будут обслуживать "радиоактивным лесом", а дым с содержанием цезия, стронция и других опасных веществ убьет все вокруг, сообщает NEWSru.ua.

"Что будет с нашими детьми? Для нас это страшно!" - заявила журналистам местная жительница.

Ученые подтверждают, что, если будет гореть пораженный лес, вся радиация, которая накопилась в древесине, отправится в воздух. Местные жители уже обратились в милицию и прокуратуру. Если власти не будут принимать никаких мер, они обещают идти протестовать прямиком в столицу.

Строительство ТЭС сейчас находится на стадии завершения. Несмотря на многочисленные протесты, станция будет работать, отмечают в руководстве объекта. "С Ивановского района будет сжигаться, но с самой зоны, как люди опасаются, нет. Для строительства этой станции мы имеем все разрешительные документы", - уверяет главный инженер предприятия Валерий Доманов.

Тем не менее, местные власти обязали застройщика заказать комплексную экологическую экспертизу проекта, после которой и будут сделаны дальнейшие выводы.