Российский премьер Дмитрий Медведев в ходе рабочего визита в Китай провел онлайн-конференцию с китайскими интернет-пользователями Выбрал лучший вопрос и сделал его автору личный подарок - свой альбом с фотографиями, сделанными из окна
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский премьер Дмитрий Медведев в ходе рабочего визита в Китай провел онлайн-конференцию с китайскими интернет-пользователями
Global Look Press
 
 
 
Выбрал лучший вопрос и сделал его автору личный подарок - свой альбом с фотографиями, сделанными из окна
Global Look Press
 
 
 
"Мне все вопросы нравятся, они все хорошие", - похвалил глава правительства
Global Look Press

Российский премьер Дмитрий Медведев в ходе рабочего визита в Китай провел онлайн-конференцию с китайскими интернет-пользователями, выбрал лучший вопрос и сделал его автору личный подарок - свой альбом с фотографиями, сделанными из окна машины.

"Мне все вопросы нравятся, они все хорошие", - похвалил глава правительства. "Но вопросы, которые соединяют нас, объединяют Россию и Китай, имеют преимущество", - продолжил он, объясняя свой выбор: победил вопрос об отношении россиян и лично Медведева к трудам Лао-цзы, истории Китая и китайской культуре. Его прислал пользователь Си Чжу.

"Книга на русском, но там фотографии", - рассказал премьер про свой подарок. Снимки сделаны им во время визитов в разные страны, в том числе в Китай. "Надеюсь, что он (победитель) полистает книгу и ему будет интересно", - добавил он. Такой же альбом Медведев вручил журналистам агентства "Синьхуа", организовавшего это виртуальное общение, передает ИТАР-ТАСС.

Кстати, отвечая на заданный вопрос российский премьер сказал, что в ходе состоявшихся ранее в этот день переговоров с китайским коллегой стороны цитировали Лао-цзы. "Причем в той части, в которой Лао-цзы призывал нас всех быть аккуратными в высказываниях и говорить меньше, но лучше", - уточнил он.

Кстати, в бытность президентом Медведев нередко подкреплял свои программные заявления цитатами великих, в том числе этого древнекитайского философа. Например, в Послании Федеральному Собранию в 2011 году он привел такое высказывание: "В управлении нужно быть последовательным, в делах нужно исходить из возможностей, а в действиях нужно учитывать время". А в 2012 году, подводя итоги своего президентства, процитировал: "Нет беды тяжелее, чем презирать врага".

Китайские интернет-пользователи задавали Дмитрию Медведеву много вопросов личного характера, например, о его любимых книгах. Глава правительства сказал, что достаточно давно, практически с детских лет, и с удовольствием, читает русскую классику: "Это Чехов, Гоголь, Достоевский". Впрочем, читает он и новую литературу. Однако тем, кто в Китае интересуется русской культурой, премьер порекомендовал именно "этих блестящих авторов". Их произведения не утратили актуальности, от чтения "можно получить огромное удовольствие и понимание, что такое Россия", уверен он.

Также Медведева спросили про хобби и виды спорта, которыми он занимается. "Хобби, конечно, как у любого человека, у меня есть. Это обычное достаточно хобби для любого человека, это тот же самый спорт, книги, и есть еще такая тема, как фотография", - ответил он. Фотографировать, правда, приходится в основном из окна машины или других транспортных средств - из-за "особой работы", цитирует премьера "Интерфакс".

"Что касается спорта, да, я, конечно, занимался тяжелой атлетикой, правда, недолго. Занимался дольше греблей на байдарке и до сих пор стараюсь следить за этим спортом. В настоящий момент я не занимаюсь ни тем, ни другим", - признался глава правительства РФ. Вместе с тем, несмотря на занятость, он каждый день старается плавать - "практически каждый день", а также катается на велосипеде. Таких физических нагрузок вполне достаточно, чтобы поддерживать хорошую форму, убежден премьер.