Массовая драка турок и курдов с участием примерно 60 человек произошла на западе Германии в городе Херне (федеральная земля Северный Рейн - Вестфалия). Инцидент произошел вечером в понедельник Участники драки были вооружены дубинками и рейками, у некоторых были ножи. Один человек получил легкие травмы и был доставлен в больницу. Прибывшая на место полиция остановила драку при помощи перцовых баллончиков и частично изъяла орудия борьбы
 
 
 
Массовая драка турок и курдов с участием примерно 60 человек произошла на западе Германии в городе Херне (федеральная земля Северный Рейн - Вестфалия). Инцидент произошел вечером в понедельник
Стоп-кадр видео mark grigi / www.youtube.com
 
 
 
Участники драки были вооружены дубинками и рейками, у некоторых были ножи. Один человек получил легкие травмы и был доставлен в больницу. Прибывшая на место полиция остановила драку при помощи перцовых баллончиков и частично изъяла орудия борьбы
Стоп-кадр видео mark grigi / www.youtube.com

Массовая драка турок и курдов с участием примерно 60 человек произошла на западе Германии в городе Херне (федеральная земля Северный Рейн - Вестфалия). Инцидент произошел вечером в понедельник.

По данным газеты Westdeutsche Allgemeine Zeitung, столкновения произошли рядом со зданием турецкого культурного объединения города.

Участники драки были вооружены дубинками и рейками, у некоторых были ножи. Один человек получил легкие травмы и был доставлен в больницу. Прибывшая на место полиция остановила драку при помощи перцовых баллончиков и частично изъяла орудия борьбы. Полиция опознала нескольких участников драки, но пока никого не задержали, передает РИА "Новости".

В последнее время в Германии неоднократно происходили столкновения представителей турецкой и курдской общин из-за военной операции Анкары на севере Сирии, отмечает ТАСС.

Недавно в Херне курдские демонстранты напали на турецкие киоск и кафе. Тогда в результате беспорядков пострадали пять человек. Полиция полагает, что между этими двумя инцидентами есть связь.

Отношения между общинами обострились после того, как президент Турции Тайип Эрдоган 9 октября объявил о начале операции "Источник мира" на севере Сирии, направленной против запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана и террористической группировки "Исламское государство"*.

Сирийские власти неоднократно осуждали оккупационную политику Турции на севере Сирии. Россия заявила, что Турции необходимо избегать действий, которые могут встать на пути урегулирования сирийского конфликта, продолжающегося с 2011 года.

В четверг США и Турция заявили, что договорились о приостановке военной операции Турции на 120 часов и выводе курдских формирований из 30-километровой буферной зоны на границе Турции и Сирии, которую Анкара намерена контролировать самостоятельно.


*"Исламское государство" (ИГ) - запрещенная в России террористическая организация