Премьер-министр Украины Виктор Янукович в пятницу будет находиться с визитом в Москве Лидер оппозиции Юлия Тимошенко решила взять инициативу в свои руки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Украины Виктор Янукович в пятницу будет находиться с визитом в Москве
НТВ
 
 
 
Лидер оппозиции Юлия Тимошенко решила взять инициативу в свои руки
Первый канал
 
 
 
Лидер Компартии Петр Симоненко заявил: "Сегодня можно уже оставить тему формирования коалиции, потому что понятно, что "Наша Украина" никогда не будет в коалиции – она политически не собирается входить, это спекуляции вокруг того, что они получили
НТВ

Лидер одноименного блока в Верховной Раде Украины Юлия Тимошенко избрана председателем депутатского объединения парламентской оппозиции. Об этом сообщил журналистам член БЮТ Андрей Шевченко. По его словам, в пятницу состоялось учредительное собрание парламентской оппозиции, на котором Тимошенко была избрана лидером. Одним из заместителей Тимошенко стал бывший секретарь политсовета Соцпартии Украины Иосиф Винский, который перешел в оппозицию, передает ИТАР-ТАСС.

Так, пока премьер-министр Украины Виктор Янукович в пятницу находится с визитом в Москве, лидер оппозиции Юлия Тимошенко берет инициативу в свои руки. Не дождавшись оформления широкой коалиции в украинском правительстве, в пятницу она объявила о создании межфракционного оппозиционного объединения, цель которого - отстранить Януковича от власти.

На вопрос, какими оппозиция видит украинско-российские отношения без Януковича, пользующегося, по меньшей мере, благосклонностью Москвы, источник "Независимой газеты" во фракции БЮТ заявил: "Оппозиция - это и есть украинский народ, который всегда был за дружеские, равные, взаимовыгодные отношения с россиянами. Но не нужно путать народ России с олигархами, против которых выступает БЮТ и которые в России еще похлеще украинских. Ведь все недоразумения и конфликты происходят не на уровне рядовых украинцев и россиян, а провоцируются теми, кто за счет наших народов хочет нажить миллиардные капиталы".

Кроме того, в пятницу Юлия Тимошенко заявила о намерении в ближайшее время подать в суд на неправдивые данные, распространенные премьер-министром Виктором Януковичем 18 сентября на совещании в Луганске о том, что правительство во главе с ней повысило тарифы на коммунальные услуги и газ.

"Я говорю о том, что неправдивая информация, которая распространяется, будет доказана в суде. Партия регионов, которая имеет такого лидера, который ни слова правды не скажет, также будет вместе со своим лидером за это отвечать в судах", - заявила Тимошенко в пятницу в парламенте. Она выразила надежду, что суд признает неправдивой такую информацию.

Момент для активизации оппозиции выбран не случайно, поскольку переговоры пропрезидентской "Нашей Украины" с антикризисной коалицией не сдвинулись с мертвой точки, а переросли в обоюдные обвинения, к тому же противоречия между президентом и премьер-министром стали очевидны для всех.

Парламентская оппозиция сейчас насчитывает около 120 депутатов из 450 парламентариев. Кроме Блока Юлии Тимошенко, в новое объединение оппозиционеров могут войти и коммунисты, и представители "Нашей Украины". Так, лидер Компартии Петр Симоненко заявил: "Сегодня можно уже оставить тему формирования коалиции, потому что понятно, что "Наша Украина" никогда не будет в коалиции – она политически не собирается входить, это спекуляции вокруг того, что они получили должности и сегодня через такую политику пытаются сохранить в правительстве своих представителей, которые проваливают организацию работы". В ответ на эти обвинения представитель "Нашей Украины" Анатолий Матвиенко отметил, что события разворачиваются в направлении самоизоляции антикризисной коалиции. Ответственность Матвиенко возлагает на "Партию регионов", которая делает это "руками коммунистов".

Похоже, что стороны ставят друг перед другом невыполнимые условия, заведомо зная о бесперспективности договориться по спорным вопросам. Эксперты утверждают, что таковыми являются не только вопросы НАТО или евроинтеграции. Присутствие пропрезидентской партии в коалиции имеет смысл лишь в том случае, если будет обеспечено право вето этой политической силы в принятии тех или иных решений. В противном случае ей нет смысла делить ответственность за действия правительства.

Таким образом, общество ожидает лишь одного – кто первый заявит о выходе из переговорного процесса. И "Партия регионов", и "Наша Украина" пытаются избежать обвинений в отказе от создания коалиции национального единства.

При этом сама Юлия Тимошенко не исключает, что ряды оппозиции могут пополниться и пропрезидентской "Нашей Украиной". Пока "нашеукраинцы" не подтвердили своих намерений войти в состав межфракционной оппозиции.

Свои планы устами Юлии Тимошенко оппозиция уже озвучила. Ранее лидер БЮТ заявляла, что через 7-8 месяцев команда Виктора Януковича будет устранена от власти правовым, законным методом, для чего она имеет соответствующий план.

"Я имею план. Этот план направлен на то, чтобы люди, которые никогда не понимали, кто такие Янукович и его команда, поняли и просто почувствовали насколько глубоко они ошибались. А те, кто знал, кто такие Янукович и его команда, - имели выход и знали, что полгода, 7-8 месяцев, но эта команда от власти будет просто устранена", - сказала она, передает ForUm.

"Я хочу, чтобы люди, которые верят мне лично и верят моей команде, знали, что я не на минуту не сложила руки, что ни на минуту я не оказалась в отчаянии. Я знаю путь, и этим путем мы будет двигаться", - подчеркнула Тимошенко.

Тимошенко не намерена обращаться за поддержкой к народу и не будет призывать людей выйти на улицу, поскольку народ разуверился в политиках. Действовать оппозиция намерена лишь правовыми механизмами. "Представители власти настолько неприкрыто грабят этот бюджет по расходам, что сами понимают, что пришли ненадолго", – жестко раскритиковала Тимошенко бюджет на будущий год, представленный правительством Януковича.

Однако оптимизм Тимошенко разделяют не все. Ведь в Верховной Раде Партия регионов с союзниками имеет большинство, а значит, через парламент отставка Януковича и его правительства не пройдет.