Вестминстерский суд Лондона суд отложил слушания о выдаче российским властям находящегося в Англии бывшего главы компании "Евросеть" Евгения Чичваркина Чичваркина защищает одна из наиболее известных адвокатов Великобритании Клэр Монтгомери
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вестминстерский суд Лондона суд отложил слушания о выдаче российским властям находящегося в Англии бывшего главы компании "Евросеть" Евгения Чичваркина
Wikipedia
 
 
 
Чичваркина защищает одна из наиболее известных адвокатов Великобритании Клэр Монтгомери
my-b.ru
 
 
 
Экс-совладелец "Евросети" уверен, что в случае экстрадиции в РФ его ждет смерть
gomel-mobile.com

Вестминстерский суд Лондона отложил слушания о выдаче российским властям находящегося в Англии бывшего главы компании "Евросеть" Евгения Чичваркина, обвиняемого в России в похищении человека и вымогательстве. Тем самым суд пошел на встречу просьбе адвокатов бизнесмена, которые в ходе предварительных слушаний сегодня заявили, что еще не готовы к проведению слушаний.

"Суд назначил на 1 декабря рассмотрение вопроса об экстрадиции. Назначено рассмотрение дела по существу", - сообщил "Интерфаксу" адвокат Чичваркина Юрий Гервис. При этом адвокат отметил, что неясно, сколько времени может занять рассмотрение дела. "То, что 1 декабря по делу будет вынесено решение, это еще совсем не факт", - сказал адвокат.

- Все это время Чичваркин наживает "лишний вес от безделья"

Одновременно Королевская прокурорская служба запросила у российских властей экспертную оценку на предмет того, что в деле Чичваркина не присутствует политическая составляющая. Напомним, ранее Чичваркин заявил, что не верит в справедливость российского суда.

Экс-совладелец "Евросети" уверен, что в случае экстрадиции в РФ его ждет смерть. "Постараются меня убить в тюрьме, я знаю. А желательно еще по дороге туда, чтобы вообще ни слова больше не сказал", - заявил Евгений Чичваркин в интервью журналу The New Times. По словам бизнесмена, его преследуют коррумпированные представители МВД и их покровители.

Возвращаться в Россию бизнесмен не собирается, как, впрочем, и просить политического убежища в Великобритании, заявлял Чичваркин ранее в интервью российским изданиям.

Чичваркина защищает одна из наиболее известных адвокатов Великобритании Клэр Монтгомери. Она отказалась комментировать ход дела журналистам, так как, по ее словам, не имеет право делать это "в силу своей профессиональной принадлежности".

Все это время Чичваркин наживает "лишний вес от безделья"

Как рассказал сам Евгений Чичваркин в интервью "Русской службы новостей", у него нет никакой внутренней напряженности в связи с предстоящим в декабре заседанием суда. Чичваркин добавил, что уже обзавелся в Великобритании недвижимостью. А в связи с тем, что он не работает, у него появился "лишний вес от безделья", - пожаловался он.

Чичваркин сказал, что на улицах Великобритании люди его не узнают, но "втихаря фотографируют русские туристы". "Все время нужно держать живот, чтобы он не торчал так сильно", - поделился предприниматель.

При этом британские СМИ, как сказал Чичваркин, следят за его делом не очень внимательно. "Так как я на территории Великобритании не сделал ничего плохого, но, к сожалению, и ничего такого запоминающегося для большой массы людей", - сказал он.

При этом Чичваркин пока не знает, будет ли просить политического убежища в Великобритании.