Независимая группа экспертов ЕС пришла к выводу, что ответственность за начало военных действий между Грузией и Россией несет официальный Тбилиси, а за эскалацию конфликта — Москва По данным СКП РФ, общая численность грузинских вооруженных формирований при нападении на Южную Осетию составляла около 17 тыс. военнослужащих, в том числе до 2 тыс. резервистов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Независимая группа экспертов ЕС пришла к выводу, что ответственность за начало военных действий между Грузией и Россией несет официальный Тбилиси, а за эскалацию конфликта — Москва
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным СКП РФ, общая численность грузинских вооруженных формирований при нападении на Южную Осетию составляла около 17 тыс. военнослужащих, в том числе до 2 тыс. резервистов
Архив NEWSru.com
 
 
 
На их вооружении находились около 100 танков, 70 бронированных машин, 110 артиллерийских орудий и минометов, 30 систем залпового огня, 210 средств ПВО, 9 боевых самолетов Су-25
ОСинформ

Независимая группа экспертов ЕС пришла к выводу, что ответственность за начало военных действий между Грузией и Россией несет официальный Тбилиси, а за эскалацию конфликта - Москва. Об этом говорится в заключительном отчете независимой комиссии ЕС, занимающейся расследованием причин вооруженного российско-грузинского конфликта, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на журнал Spiegel.

Напомним, международная комиссия под эгидой ЕС по расследованию обстоятельств августовского конфликта официально приступила к работе в начале декабря 2008 года. Целью ее работы являлось объективное выяснение причин и обстоятельств, которые привели к возникновению военного конфликта на Кавказе в начале августа прошлого года. В Европе комиссию под руководством швейцарского дипломата Хайди Тальявини прозвали "миссией правды". Кроме официальных документов комиссия изучала представленную международными организациями и независимыми экспертами информацию. Комиссия потратила на расследование 9 месяцев и 1,6 млн евро. Доклад должны были обнародовать два месяца назад, но процесс затянулся. Как сообщалось, задержка в публикации связана с тем, что в конце июля Грузия и Россия завалили комиссию новыми доказательствами своей правоты, и европейские эксперты просто не успели все это обработать.

- Миссия наблюдателей ЕС в Грузии усилила свои патрули
- Как готовился доклад
- Госсекретарь Клинтон встретилась с Саакашвили

Как заявил 21 сентября в Брюсселе руководитель миссии ЕС Хансйорг Хабер, доклад о причинах российско-грузинского конфликта будет опубликован до конца сентября. Однако уже в понедельник журнал Spiegel обнародовал утечки информации о выводах, к которым пришла группа экспертов Евросоюза. По информации Spiegel, авторы отчета полагают, что ответственность за начало военных действий между Грузией и Москвой лежит на официальном Тбилиси, однако действия России привели к эскалации конфликта.

Результаты отчета, который был инициирован немецким министром иностранных дел Франком-Вальтером Штайнмайером и его коллегами из стран Бенилюкса, могут вызвать новые споры о том, кто виновен в начале войны. Как пишет Spiegel, президент Грузии Михаил Саакашвили уже пожаловался, что "какие-то идиоты говорят, что это мы начали войну".

Напомним, 2 сентября премьер-министр РФ Владимир Путин заявил в интервью грузинскому телеканалу, что возлагает всю вину за последние события между Грузией и Россией на официальный Тбилиси. "После того, что сделал господин Саакашвили, у нас не было выбора", - сказал российский премьер.

Как ранее сообщалось, материалы уголовного дела о событиях в Южной Осетии в августе 2008 года свидетельствуют о том, что вторжение в республику с целью уничтожения осетин было спланировано высшим руководством Грузии, отмечает "Росбалт". В результате грузинской агрессии на территории Цхинвала и других населенных пунктов Южной Осетии было полностью разрушено и сожжено 655 жилых домов, кроме того, подверглись частичному разрушению 2139 жилых строений и помещений, в которых проживало преимущественно осетинское население республики. Более 33 тыс. жителей Южной Осетии вынуждены были покинуть места постоянного проживания. В войне погибли 67 российских военнослужащих.

По данным СКП РФ, общая численность грузинских вооруженных формирований при нападении на Южную Осетию составляла около 17 тыс. военнослужащих, в том числе до 2 тыс. резервистов. На их вооружении находились около 100 танков, 70 бронированных машин, 110 артиллерийских орудий и минометов, 30 систем залпового огня, 210 средств ПВО, 9 боевых самолетов Су-25. В ходе боевых действий грузинской стороной использовались современные виды вооружений, поставленные из различных стран мира.

Срок следствия по уголовному делу о преступлениях грузинских военнослужащих в Южной Осетии в августе 2008 года продлен до февраля 2010 года.

Как готовился доклад

О главе комиссии швейцарском дипломате Хайди Тальявини и в России, и в Грузии до сих пор отзывались очень позитивно. В Европе она имеет репутацию профи по конфликтам на Кавказе. В 1990-х Тальявини работала на ОБСЕ в Чечне, позже возглавляла миротворческую миссию ООН в Грузии. Говорит на семи языках, в том числе и на русском. В родной Швейцарии броско одевающуюся и питающую страсть к ярким шарфикам Тальявини прозвали Мадам Кураж.

Все 9 месяцев подготовки доклада Россия, Грузия, Абхазия и Южная Осетия активно сотрудничали с подчиненными Тальявини. Эксперты комиссии общались с военными, политиками и дипломатами, опрашивали очевидцев. Они объехали все населенные пункты, на территории которых велись военные действия. Ездили в Киев, Париж и Вашингтон, где, в частности, общались с высокопоставленными чиновниками Госдепа США, которые курировали Грузию.

Пришлось европейцам разбираться и в "истории". Грузинская сторона настаивала, что в доклад должна быть включена предыстория августовского конфликта с 1991 года. "Грузия с Россией с начала 1990-х находятся в условиях постоянного военного конфликта, и Россия эту войну то переносила в стадию ремиссии, то в горячую фазу", - аргументировал министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе, бывший сотрудник советского МИДа. Россия со своей стороны убеждала комиссию, что копать надо глубже - век в пятнадцатый, когда появилось первое независимое абхазское княжество, или хотя бы век девятнадцатый, когда начались восстания осетин против грузинских феодалов.

Труднее всего членам комиссии было "переварить" собранный материал. Речь идет о нескольких тысячах страниц текста, сотнях аудио- и видеозаписей на разных языках, большая часть которых поступила из Тбилиси. Лоббисты российской версии, по словам депутата Госдумы РФ и члена российской делегации в ПАСЕ Сергея Маркова, в основном все рассказывали на словах.

До окончания расследования члены комиссии были связаны контрактом, который предписывал им не общаться с журналистами. Кроме того, ни один из экспертов не знал, какие выводы будут содержаться в итоговой версии документа: каждый эксперт писал лишь часть доклада. Что включить в его финальную версию, а что выкинуть, решала лично Тальявини.

В преддверии публикации доклада миссия наблюдателей ЕС в Грузии усилила свои патрули

В преддверии скорой публикации доклада миссия наблюдателей ЕС в Грузии (МНЕС) решила усилить свои патрули. "Мы усилим свои патрули на период перед ожидаемой в ближайшие дни публикацией доклада", - сообщил на пресс-конференции в Брюсселе глава МНЕС Хансйорг Хабер.

Он подчеркнул, что роль этих патрулей "чисто профилактическая". Публикация доклада ожидается на следующей неделе, сообщил источник ЕС в Брюсселе.

Хабер, который руководит миссией из 200 невооруженных европейских наблюдателей в зоне конфликта, отметил, что они до сих пор не получили доступа в Южную Осетию и Абхазию, хотя имеют мандат на наблюдения и в этих районах.