Европейский Суд по правам человека начал слушания, по итогам которых будет решено, принимать ли к рассмотрению жалобу Грузии на действия России в ходе войны 2008 года
 
 
 
Европейский Суд по правам человека начал слушания, по итогам которых будет решено, принимать ли к рассмотрению жалобу Грузии на действия России в ходе войны 2008 года
echr.coe.int

Европейский Суд по правам человека начал слушания, по итогам которых будет решено, принимать ли к рассмотрению жалобу Грузии на действия России в ходе войны 2008 года, передает BBC.

Как сообщили в министерстве юстиции Грузии, жалоба подана по поводу нарушений, которые, утверждает Тбилиси, совершили российские военные и "члены вооруженных формирований марионеточного режима". Российские военные и осетинские ополченцы, утверждают в Грузии, нарушили ряд положений Конвенции о защите прав человека - в том числе право на жизнь, свободу и безопасность - во время и после вооруженного противостояния в августе 2008 года.

Грузия обратилась в Европейский суд еще в августе 2008 года. В полной форме жалоба была подана в суд в феврале 2009 года, позднее Грузия также направила в суд дополнительные материалы.

Представитель Грузии в Страсбургском суде Леван Месхорадзе заявил, что утверждения грузинской стороны относительно ответственности России основываются как на показаниях пострадавших, так и на заключениях и докладах международных организаций.

Кроме этого межгосударственного иска, связанного с августовской войной, в Страсбургском суде в процессе ожидания начала обсуждения находятся около двух тысяч индивидуальных исков, которые связаны также с августовской войной, отмечает Civil.ge.

По сообщению суда, на данный момент зарегистрированы 1712 индивидуальных исков против Грузии; 208 исков, которые в целом объединяют в себе иски 900 лиц – против России и 20 индивидуальных исков, в которых истцы выступают против обеих стран – против России и против Грузии.

Россия считает обвинения Грузии необоснованными.

"Очевидно, что именно грузинские военнослужащие начали военные действия в отношении Южной Осетии, а военнослужащие России лишь защищали миротворцев и российских граждан", - заявил Андрей Федоров, руководитель аппарата уполномоченного России при ЕСПЧ.

Грузинская сторона предполагает, что в ходе слушаний Россия будет настаивать на неприемлемости грузинской жалобы, ссылаясь на то, что правовые средства защиты внутри России не были исчерпаны до обращения Грузией в международный суд.

Некоторые юристы думают, что Европейский Суд может посчитать жалобу Грузии неприемлемой, а это будет иметь для Грузии неприятные последствия.

"Сейчас будет рассматриваться дело не по существу, а только вопрос о приемлемости - то есть, выполнила ли грузинская сторона те формальные процедурные обязательства, которые необходимо выполнить прежде, чем обратиться в Европейский суд. Я думаю, что Грузия не выполнила не только процедурные обязательства, но и по существу - не расследовала эти дела", - заявила глава организации "Приоритет прав человека" Лия Мухашаврия.

Напомним, Международный Суд в Гааге уже отказался принимать к рассмотрению иск Грузии к России, сочтя его вне своей компетенции.