Экс-монарх сказал, что намерен провести остаток своей жизни с афганским народом  "Я полностью поддерживаю временную администрацию, возглавляемую Хамидом Карзаем", - сказал Захир Шах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экс-монарх сказал, что намерен провести остаток своей жизни с афганским народом
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Я полностью поддерживаю временную администрацию, возглавляемую Хамидом Карзаем", - сказал Захир Шах
Euronews
 
 
 
Бывший король не проявляет интереса к идее восстановления монархии в стране
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министр иностранных дел Афганистана Абдулла Абдулла считает, что присутствие короля "будет способствовать процессу национального согласия"
Архив NTVRU.com
 
 
 
В прошлый четверг 87-летний Захир Шах прибыл на родину из Италии, где находился в изгнании после отстранения от трона
NTV International

"Я приехал сюда не для того, чтобы пытаться восстановить монархию, но хочу быть ближе к моему народу и помочь ему решить проблемы последних трех десятилетий", - заявил он в интервью местной прессе.

Экс-монарх сказал, что намерен провести остаток своей жизни с афганским народом. "Я полностью поддерживаю временную администрацию, возглавляемую Хамидом Карзаем. Он √ афганский патриот, который обеспечил нашу страну здравым руководством", - сказал Захир Шах.

Сам бывший король не проявляет интереса к идее восстановления монархии в стране, однако некоторые его родственники выступают за введение в Афганистане конституционной монархии, сообшает "Интерфакс".

Захир Шах заявил, что "политический механизм Афганистана должен быть определен народом через Лойя джиргу, которая в начале июня сформирует переходное правительство страны". Бывший монарх также призвал население к сплоченности для восстановления разрушенного войной государства и выразил благодарность мировому сообществу за помощь в этом процессе.

Как заявил ранее министр иностранных дел Афганистана Абдулла Абдулла, комментируя возвращение Захир Шаха, присутствие короля "будет способствовать процессу национального согласия" в преддверии созыва Лойя джирги. Экс-монарх, как ожидается, будет председательствовать на этом представительном собрании старейшин племен и видных деятелей Афганистана. Вместе с тем Абдулла Абдулла не исключил возможности восстановления монархии в стране, отметив, однако, что среди афганцев нет единого мнения по форме будущего государственного устройства.

В прошлый четверг 87-летний Захир Шах прибыл на родину из Италии, где находился в изгнании после отстранения от трона. В субботу он провел первую деловую встречу с Хамидом Карзаем в своем бывшем дворце, который занимает в настоящий момент временное правительство. Она была посвящена предстоящему созыву Лойя джирги - Ассамблеи старейшин племен и видных деятелей Афганистана. Как ожидается, бывший король будет председательствовать на этом форуме.