Ронандас Паксас зарегистрирован кандидатом на досрочных выборах президента Литвы
 
 
 
Ронандас Паксас зарегистрирован кандидатом на досрочных выборах президента Литвы
Архив NEWSru.com

Главная избирательная комиссия (ГИК) Литвы зарегистрировала в четверг Роландаса Паксаса кандидатом в президенты страны на досрочных выборах. Это решение было принято, несмотря на рекомендации Главной комиссии по служебной этике, которая настаивала на отказе от регистрации. За предоставление возможности Паксасу включиться в предвыборную кампанию проголосовали 5 членов ГИК, против - 2.

Паксас не присутствовал на заседании ГИК. Председатель ГИК Зенонас Вайгаускас после объявления решения выдал его представителям подписные листы для сбора 20 тыс. необходимых подписей избирателей, одобряющих стремление экс-президента вновь бороться за высший в стране государственный пост.

Кандидатуру Паксаса выдвинула Либерально-демократическая партия Литвы (ЛДПЛ), которую он создал два года назад. Подписные листы, как и денежный залог в размере более 1000 евро должны быть представлены в ГИК до 8 мая, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сейм Литвы 6 апреля отстранил Паксаса от должности главы государства путем импичмента за грубые нарушения присяги и конституции.

Решение о регистрации кандидатов ГИК должен принять до 18 мая. Кроме Паксаса документы на регистрацию кандидатами в президенты внесли временно исполняющий обязанности председателя сейма Чесловас Юршенас, выдвинутый правящей Социал-демократическая партией; выдвинутая партией Крестьян и новой демократии член сейма Казимира Прунскене, возглавлявшая первое после восстановления независимости правительство Литвы, а также издатель газеты Lietuvos aidas, предприниматель Альгирдас Пильвялис.

Досрочные президентские выборы в Литве пройдут 13 июня в один день с выборами в Европарламент.

До этого Паксас дал исчерпывающие показания в прокуратуре

Роландас Паксас в четверг дал в Генеральной прокуратуре показания по делу об угрозах со стороны Юрия Борисова, российского предпринимателя и основного спонсора предвыборной президентской кампании Паксаса. Бывший президент Литвы не раз публично заявлял, что Борисов шантажировал его и угрожал ему и членам его семьи. Вместе с тем, Паксас не раз опровергал эти утверждения.

Паксас долго отказывался давать официальные показания по этому делу, вначале прикрываясь статусом неприкосновенности главы государства, а после импичмента - больничным листом. Три дня назад Паксас явился в прокуратуру, но снова не дал показаний, сославшись на то, что аудио- и видеозапись его допроса может оказаться в руках журналистов.

В четверг, получив письменное заверение генпрокурора страны о том, что отснятые материалы не будут переданы СМИ, Паксас ответил на вопросы прокурора Департамента по изучению организованной преступности и коррупции Миндаугаса Дуды.

Как сообщает информационное агентство ELTA, прокурор, отвечая на вопросы журналистов после состоявшегося допроса Паксаса, сказал, что выяснил практически все, что хотел.

Дуда избегал ответа на вопрос журналистов о возможных сроках окончания нынешнего расследования и отметил, что возможное участие Паксаса в предстоящих досрочных президентских выборах совершенно не помешает дальнейшей работе прокурора.

Помимо дела об угрозах, работники Генеральной прокуратуры намерены заслушать показания Паксаса по ходу еще трех досудебных расследований: об утечке из президентской резиденции секретной информации и о вмешательстве помощников бывшего президента в деятельность двух частных компаний.