Президент Италии поручил Берлускони формирование нового правительства
 
 
 
Президент Италии поручил Берлускони формирование нового правительства
Euronews

Президент Италии Карло Адзелио Чампи в пятницу вечером в Квиринальском дворце в Риме вручил мандат на формирование нового правительства страны Сильвио Берлускони, подавшему в отставку с поста премьер-министра в минувшую среду.

Берлускони, в свою очередь, заявил, что надеется как можно скорее преодолеть противоречия внутри правящей коалиции, обострившиеся на этой неделе. Источники в рядах коалиции сообщили, что персональный состав правительства будет согласован уже в пятницу вечером.

По мнению источников в правительственных кругах, уже в пятницу Берлускони может представить новый состав кабинета министров. В этом случае, правительство сможет принять присягу в присутствии президента Италии уже в субботу. После присяги кабинет министров официально вступает в свои полномочия.

Уже начиная со вторника, в понедельник в Италии - национальный праздник "День освобождения", может начаться обсуждение программы правительства в нижней палате парламента, где после этого уже в среду может состояться голосование по вотуму доверия новому кабинету, а днем позже в верхней палате, сообщает РИА "Новости".

Сильвио Берлускони является лидером правоцентристской коалиции "Дом свобод", которая находится у власти с 2001 года. Предыдущий кабинет Берлускони вынужден был подать в отставку из-за разногласий между партиями, входящими в "Дом свобод". Разногласия выплеснулись наружу после серьезного поражения правящей коалиции на апрельских региональных выборах.