Виталий Чуркин считает недопустимыми попытки уменьшить полномочия миссии ООН в Косово, которая в настоящее время выполняет функции оперативного управления в регионе, и выступает против развертывания в крае органов власти, альтернативных Миссии Россия не приемлет разговоров о передаче функции или собственности миссии ООН "незаконной миссии Евросоюза" и также не имеющему легитимного статуса "международному гражданскому присутствию" в Косово
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Виталий Чуркин считает недопустимыми попытки уменьшить полномочия миссии ООН в Косово, которая в настоящее время выполняет функции оперативного управления в регионе, и выступает против развертывания в крае органов власти, альтернативных Миссии
RTV International
 
 
 
Россия не приемлет разговоров о передаче функции или собственности миссии ООН "незаконной миссии Евросоюза" и также не имеющему легитимного статуса "международному гражданскому присутствию" в Косово
Вести
 
 
 
В этой связи постпред России выразил надежду, что представители ООН будут пресекать чьи-либо попытки узурпировать полномочия миссии ООН в Косово
Reuters

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин считает недопустимыми попытки уменьшить полномочия миссии ООН в Косово, которая в настоящее время выполняет функции оперативного управления в регионе, и выступает против развертывания в крае органов власти, альтернативных Миссии. Об этом, по словам дипломатического источника в ООН, Чуркин сообщил на закрытом заседании Совета безопасности ООН, посвященном ситуации в Косово.

Ранее в понедельник после окончания заседания СБ представитель США при ООН Залмай Халилзад высказался за постепенное уменьшение роли ООН в крае и увеличение полномочий косовских органов власти.

В марте этого года, через полтора месяца после провозглашения Косово независимости от Белграда, генсек ООН Пан Ги Мун в докладе Совбезу выразил мнение, что у миссии ООН возникли существенные проблемы, ограничивающие ее способность осуществлять свои административные полномочия. По мнению Пан Ги Муна, существует вероятность того, что из-за изменения ситуации в регионе миссии потребуется скорректировать концепцию своей оперативной деятельности.

- Россия призвала Миссию ООН не препятствовать сербским выборам в Косово

Как заявил Чуркин на заседании Совбеза, Россия не приемлет разговоров о передаче функции или собственности миссии ООН "незаконной миссии Евросоюза" и также не имеющему легитимного статуса "международному гражданскому присутствию" в Косово. В этой связи постпред России выразил надежду, что представители ООН будут пресекать чьи-либо попытки узурпировать полномочия миссии ООН в Косово, передает РИА "Новости".

"Неправомерная обструкция функционирования миссии ООН в Косово не должна использоваться в качестве предлога для произвольной коррекции оперативного присутствия миссии ООН, оказывать воздействие на продолжение выполнения ею своего мандата, особенно в тех районах края, где присутствие миссии ООН по-прежнему востребовано населением", - процитировал слова Чуркина источник.

По его словам, российский постпред также выразил несогласие с действиями руководства миссии во время массовых беспорядков 17 марта в Косовска Митровице, когда было принято решение о применении силы миротворцами ООН против косовских сербов. Чуркин считает, что миссия ООН не воспользовалась шансом урегулировать конфликт вокруг здания муниципального суда в этом сербском анклаве мирным путем.

"Нельзя допустить такого развития событий, которое привело бы к насилию и столкновениям. Международные присутствия должны избегать любых шагов, способных спровоцировать новый всплеск напряженности, действуя строго по своему мандату согласно резолюции Совбеза 1244", - привел источник слова Чуркина.

Постпред России при ООН также выразил недоумение по поводу начавшейся "противоправной демаркации" македонско-сербской границы на косовском участке.

"Отстранение от этого процесса Белграда, создание и деятельность македонско-косовской комиссии по демаркации - грубейшее нарушение суверенитета Сербии и целого ряда резолюций СБ ООН", - сказал Чуркин на закрытом заседании Совбеза.

Россия призвала Миссию ООН не препятствовать сербским выборам в Косово

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин также заявил, что Россия призывает Миссию ООН в Косово не препятствовать проведению на территории края голосования по выборам в парламент Сербии и местные органы власти. "Мы считаем, что Миссия ООН не должна вмешиваться в проведение этих выборов в Косово: ни парламентских, ни муниципальных. По парламентским выборам, собственно, и нет никаких споров и противоречий", - сказал Чуркин.

Он также отметил, что поскольку изначально Миссия ООН заняла нейтральную позицию по вопросу о законности или незаконности одностороннего провозглашения независимости Косово, то "она должна быть последовательной и не вторгаться в те действия косовских сербов, которые, возможно, имеют определенные статусные отголоски", что касается в том числе и вопроса о проведении выборов на территории края в сербские органы власти. На 11 мая 2008 года назначено проведение параллельно выборов в парламент Сербии и в сербские органы самоуправления.

Президент Сербии Борис Тадич в понедельник заявил журналистам, что у Белграда "нет проблем с проведением выборов в парламент Сербии в Косово, однако есть вопросы, которые необходимо обсудить с Миссией ООН в Косово в том, что касается местных выборов".

Тадич также выразил уверенность в важности того, чтобы "в каждой части Косово, где проживают сербы, признающие своим государством Сербию, они могли демократическим путем избрать своих муниципальных и парламентских представителей", сообщает РБК daily.

Власти Косово "будут уважать двойное гражданство граждан Косово" при их участии в выборах в Скупщину Сербии, заявил премьер-министр Косово Хашим Тачи, отвечая на вопрос по ситуации в крае.

Вместе с тем он ушел от прямого ответа на вопрос об отношении Приштины к проведению на территории Косово голосования по выборам в парламент Сербии. Одновременно Тачи заявил, что "проведение сербских выборов в местные органы власти на территории Косово будет незаконным".

Ранее в этом месяце представитель ООН в Косово Хоаким Рюкера направил сербскому правительству письмо, в котором говорилось о том, что Сербия не имеет права проводить выборы в органы местного самоуправления в Косово.

Косово объявило о своей независимости 17 февраля 2008 года. После этого Косово признали около 30 государств, в том числе США, Великобритания, Франция, Германия. Сербия призвала международное сообщество аннулировать косовскую декларацию независимости и при поддержке России продолжает искать пути урегулирования проблемы.