Последние дни ознаменовались ожесточенными боями между противоборствующими силами в столице Могадишо, в ходе которых 90 человек погибли и более 120 ранены
 
 
 
Последние дни ознаменовались ожесточенными боями между противоборствующими силами в столице Могадишо, в ходе которых 90 человек погибли и более 120 ранены
Reuters

Боевики егулярно захватывают небольшие города, как правило, не для того, чтобы завладеть территорией, а показать свою силу. Вслед за городом Ваджид захвачены Гуда и Динсор. На всех занятых территориях исламисты устанавливают строгие шариатские нормы.

Исламистские боевики захватили в понедельник два города на юге Сомали - Гуда и Динсор. В выходные повстанцы установили контроль над городом Ваджид.

Предполагается, что эти акции осуществила группировка "Аль-Шабааб", недавно внесенная США в список террористических организаций. При захвате одного из городов были убиты четыре солдата правительственных сил, еще семеро ранены.

По поступающим из Сомали сведениям, во всех занятых городах боевики ввели строгие шариатские нормы.

Наблюдатели отмечают, что в последнее время исламисты активизировались, регулярно захватывают небольшие города, причем, как правило, не для того, чтобы завладеть территорией, а показать свою силу. При приближении правительственных войск, поддерживаемых эфиопскими вооруженными силами, боевики обычно покидают города, предварительно забрав все оружие и освободив заключенных.

Последние дни ознаменовались ожесточенными боями между противоборствующими силами в столице Могадишо, в ходе которых 90 человек погибли и более 120 ранены.

Между тем Испания хочет освободить захваченный сомалийскими пиратами рыболовный траулер. Военный корабль ВМС Испании направился к побережью Сомали. В то же время пираты, местонахождение которых пока неизвестно, уже потребовали выкуп.