Посольство России в Киргизии направило в киргизский МИД ноту, в которой говорится о необходимости создать совместную комиссию по расследованию инцидента, произошедшего в ночь на 20 апреля с участием военнослужащих российской авиабазы "Кант" и сотрудников
 
 
 
Посольство России в Киргизии направило в киргизский МИД ноту, в которой говорится о необходимости создать совместную комиссию по расследованию инцидента, произошедшего в ночь на 20 апреля с участием военнослужащих российской авиабазы "Кант" и сотрудников
Вести

Посольство России в Киргизии направило в киргизский МИД ноту, в которой говорится о необходимости создать совместную комиссию по расследованию инцидента, произошедшего в ночь на 20 апреля с участием военнослужащих российской авиабазы "Кант" и сотрудников ГАИ Киргизии, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу посольства.

"Заявление, изложенное в ноте, сделано на основании заключенного в марте 1996 года киргизско-российского соглашения по вопросам юрисдикции и взаимной правовой помощи по делам, связанным с пребыванием воинских формирований России на территории Киргизии, - пояснили в посольстве. - Состав смешанных комиссий должен определяться обеими сторонами по завершении необходимых мидовских процедур".

- В крови российского военного, получившего огнестрельное ранение, алкоголь не найден

Помимо этого в пресс-службе сказали, что "российское посольство призывает киргизскую строну воздерживаться от каких-либо оценок, связанных с инцидентом с участием военнослужащих российской авиабазы "Кант" до выяснения всех обстоятельств произошедшего", поскольку российскую сторону настораживает тот факт, что комментарии даются до окончания расследования.

Помимо этого, "в случае возникновения подобных ситуаций, в первую очередь, киргизской стороной должны быть проинформированы консульский отдел посольства и командовании части", - отметили в пресс-службе. Между тем, по данным российской стороны, сообщение о чрезвычайном происшествии поступило командованию базы спустя 1,5 часа после инцидента.

В свою очередь, источник на авиабазе "Кант" сообщил агентству, что "в изложении хода событий, представленных российской и киргизской сторонами, имеется ряд неточностей".

В крови российского военного, получившего огнестрельное ранение, алкоголь не найден

"Медицинское освидетельствование, сделанное в Центральной территориальной больнице Канта сразу же после инцидента ночью 20 апреля не выявило в крови российского военнослужащего (получившего огнестрельное ранение) признаков алкогольного опьянения", - заявил представитель авиабазы.

Он добавил, что российский офицер, получил тяжелое огнестрельное ранение в спину, лежа на асфальте лицом вниз". Кроме того, по данным источника, "офицер не управлял транспортным средством, а все время находился на переднем пассажирском сидении автомашины". В день инцидента российский офицер "имел выходной и не исполнял свои служебные обязанности".

Напомним, что 20 апреля в киргизском городе Кант (в 25 км от Бишкека) было совершено нападение на 3 офицеров российской авиабазы. Неизвестные люди в форме сотрудников милиции республики и с табельным оружием остановили автомобиль, в котором военнослужащие возвращались на базу, и без предъявления документов и объяснения причин стали избивать молодых людей.

В результате нападения один из военнослужащих, 24-летний Максим Зотов, получил тяжелое огнестрельное ранение в спину. После госпитализации его состояние остается стабильно тяжелым, но наблюдается тенденция к улучшению.

Однако, по словам замглавы МВД Киргизии Темиркана Субанова, на момент задержания "военнослужащие российской авиабазы находились в нетрезвом состоянии, что было протокольно зафиксировано". "При блокировании автомашины российские военнослужащие отказались выходить из автомобиля и стали оказывать сопротивление сотрудникам ГАИ. "В ответ на это один из милиционеров был вынужден открыть предупредительные выстрелы в воздух", - рассказал Субанов. В результате завязавшейся потасовки "произошел непроизвольный выстрел", которым милиционер ранил российского офицера.