Ющенко вспомнил, что в Раде кризис, и готов снова распускать парламент
 
 
 
Ющенко вспомнил, что в Раде кризис, и готов снова распускать парламент
president.gov.ua

В парламенте Украины существует кризис. Коалиция должна подтвердить свое существование, иначе будут назначены досрочные выборы. Об этом заявил президент Виктор Ющенко, которого цитирует "Интерфакс".

"Нам надо иметь реальное большинство, нам надо иметь реальную коалицию и формировать реальные основы государственного курса: иметь бюджет, иметь правительственную экономическую программу и социальную. Очень важно, чтобы это произошло. Если этого не происходит, есть способ другой - это проведение досрочных парламентских выборов", - сказал Ющенко на пресс-конференции в среду в Киеве.

При этом он подчеркнул, что действующая коалиция должна "формализоваться, представить правительство, в парламенте его утвердить, принять соответствующие программы и двигаться". Кроме того, Ющенко не исключил вариант расширения коалиции, возможно, за счет фракций компартии и Партии регионов.

В то же время президент готов сделать шаг навстречу и принять решение о проведении досрочных президентских выборов. При этом условием для принятия такого решения он назвал изменения в избирательное законодательство в части открытых партийных избирательных списков и отмену депутатского иммунитета. Вместе с тем глава государства категорически отверг вариант возвращения к мажоритарной системе.

"Президент в этой стране никогда не будет уже никогда назначать правительство, мажоритарной системы уже никогда не будет. Мы будем руководствоваться пропорциональной политической моделью выборов", - сказал он.

Напомним, всего в Верховной Раде 5 фракций: Партия регионов, БЮТ, блок "Наша Украина - Народная самооборона", фракции компартии Украины и Блока Литвина.

В марте 2008 года в Верховной Раде 6-го созыва была создана коалиция в составе блока "Наша Украина - Народная самооборона" и Блока Юлии Тимошенко. По итогам внеочередных парламентских выборов они собрали 228 мандатов из 450. Заявления о вступлении в коалицию подписали 227 депутатов. Затем два депутата - по одному из БЮТ и НУ-НС - вышли из коалиции.

2 сентября фракция НУ-НС вышла из коалиции, обвинив своих партнеров в сговоре. Дело в том, что БЮТ совместно с фракцией Партии регионов поддержал ряд откровенно "антипрезидентских" законов. Кроме того, фракция БЮТ отказалась поддержать заявление НУ-НС с осуждением от имени парламента Украины "агрессии России против Грузии".

8 октября президент Виктор Ющенко второй раз за свое президентство распустил Раду, однако за его указом и объявлением даты выборов не последовало никаких мер, и парламент работу продолжил.