Верховная Рада наконец выбрала себе спикера. Тот объявил о создании новой "оранжевой коалиции" Владимир Литвин, лидер блока имени себя в Верховной Раде во вторник избран спикером парламента Украины
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верховная Рада наконец выбрала себе спикера. Тот объявил о создании новой "оранжевой коалиции"
НТВ
 
 
 
Владимир Литвин, лидер блока имени себя в Верховной Раде во вторник избран спикером парламента Украины
НТВ
 
 
 
Конкретно за это решение проголосовали 20 депутатов из Блока Литвина
НТВ
 
 
 
Новоизбранный председатель также на заседании во вторник вечером объявил о создании коалиции в формате фракций Блока Юлии Тимошенко, "Нашей Украины - Народной самообороны" и своего Блока
НТВ

Владимир Литвин, лидер блока имени себя, в Верховной Раде во вторник избран спикером парламента Украины. Как передает "Интерфакс", за такое решение проголосовали 244 народных депутатов из 422.

Конкретно за это решение проголосовали 20 депутатов из Блока Литвина, 154 представителя Блока Юлии Тимошенко, 40 депутатов из "Нашей Украины - Народной самообороны", 27 коммунистов и даже 3 депутата из Партии регионов. Напомним, что Литвин уже был спикером Верховной Рады при президенте Леониде Кучме, в том числе во время "оранжевой революции" в 2004 году.

- Вопросы о перестановках в правительстве и Раде пока не стоят

Новоизбранный председатель парламента на заседании во вторник вечером объявил о создании коалиции в Раде в формате фракций Блока Юлии Тимошенко (БЮТ), "Нашей Украины - Народной самообороны" (НУ-НС) и своего Блока. Спикер отметил, что это решение принималось в непростой ситуации, и выразил надежду, что данное решение будет выражено в практической деятельности.

Литвин поблагодарил депутатов, которые поддержали его кандидатуру на пост спикера. "Свое предназначение я вижу в том, чтобы нам организовать работу коллектива Верховной Рады Украины. Для того чтобы у нас была слаженная работа, а главное - чтобы был результат", - сказал новый спикер.

НУ-НС: Литвин поторопился объявить о создании новой коалиции

Однако позднее во вторник фракция блока "Наша Украина - Народная самооборона" заявила, что Литвин преждевременно объявил о создании новой коалиции в парламенте, поскольку фракция НУ-НС не одобряла текст коалиционного соглашения.

"Текст коалиционного соглашения трех фракций без согласования с фракцией подписал заместитель лидера фракции НУ-НС Борис Тарасюк", - говорится в сообщении, обнародованном на сайте НУ-НС во вторник вечером. Проект коалиционного соглашения народные депутаты фракции НУ-НС планируют рассмотреть и обсудить в среду, 10 декабря, на заседании фракции.

Депутат от блока НУ-НС Ксения Ляпина в связи с этим заявила о фальсификации коалиционного соглашения, сообщает ИТАР-ТАСС. По ее словам, лидер фракции НУ-НС Вячеслав Кириленко не ставил подпись под коалиционным соглашением. "Там есть подпись заместителя главы фракции Бориса Тарасюка, который поставил ее неизвестно по какой причине", - сказала депутат.

Она также сказала, что "заявление о создании коалиции преждевременно". "Решение фракции было только вступить в переговоры о создании коалиции", - уточнила Ляпина. Она также подчеркнула, что неизвестен текст так называемого коалиционного соглашения. "То есть, кто-то хочет фальсифицировать создание коалиции", - подчеркнула Ляпина. На вопрос, кого она имеет в виду, депутат ответила: "Определенную часть фракции НУ-НС".

Напомним, всего в Верховной Раде 5 фракций: Партия регионов, БЮТ, блок "Наша Украина - Народная самооборона", фракции компартии Украины и Блока Литвина.

В марте 2008 года в Верховной Раде 6-го созыва была создана коалиция в составе блока "Наша Украина - Народная самооборона" и Блока Юлии Тимошенко. По итогам внеочередных парламентских выборов они собрали 228 мандатов из 450. Заявления о вступлении в коалицию подписали 227 депутатов. Затем два депутата - по одному из БЮТ и НУ-НС - вышли из коалиции.

2 сентября фракция НУ-НС вышла из коалиции, обвинив своих партнеров в сговоре. Дело в том, что БЮТ совместно с фракцией Партии регионов поддержал ряд откровенно "антипрезидентских" законов. Кроме того, фракция БЮТ отказалась поддержать заявление НУ-НС с осуждением от имени парламента Украины "агрессии России против Грузии".

8 октября президент Виктор Ющенко второй раз за свое президентство распустил парламент, однако за его указом и объявлением даты выборов не последовало никаких мер, и парламент продолжил работу.

Вопросы о перестановках в правительстве и Раде пока не стоят

Участники новой коалиции пока не обсуждают кадровые вопросы, в частности переформатирование состава правительства и президиума Верховной Рады. Об этом также заявил новоизбранный спикер Литвин. Вопрос о внеочередных парламентских выборах тоже пока не стоит.

"Парламент будет работать, я для этого и пришел, пришел на эту должность, на которую меня избрали", - сказал спикер журналистам. По его словам, "вопрос перевыборов уже не стоит так остро, и, если парламент будет работоспособен, - об этой теме скоро забудут".

"Если будет противостояние на фоне ухудшения экономической ситуации, конечно, будут основания для педалирования этой темы", - подчеркнул Литвин.