Противоречия между языковыми сообществами в Бельгии резко обострились, угрожая перерасти в масштабный правительственный кризис
 
 
 
Противоречия между языковыми сообществами в Бельгии резко обострились, угрожая перерасти в масштабный правительственный кризис
flickr.com

Противоречия между языковыми сообществами в Бельгии резко обострились, угрожая перерасти в масштабный правительственный кризис.

Как сообщил телеканал RTBF, переговоры между ведущими политическими партиями страны по главной межобщинной проблеме Бельгии - разделу последнего двуязычного избирательного округа - Брюсселя-Халле-Вильворде (БХВ) завершились безрезультатно.

Сегодня во второй половине дня премьер федерального правительства Ив Летерм должен представить парламенту проект решения по этой проблеме, однако фламандские (голландскоязычные) и валлонские (франкоязычные) партии, входящие в правящую коалицию, не смогли прийти к компромиссу.

Фламандцы требуют раздела избирательного округа на две части - франкоязычный Брюссель останется отдельным округом, а пояс его предместий из 35 голландскоязычных коммун должен быть присоединен к избирательному округу провинции Барабант Фламандский, на территории которой находится бельгийская столица.

Валлонские партии опасаются, что это разделение станет еще одним шагом к расколу Бельгии.

С 2003 года, когда Конституционный суд Бельгии объявил, что существование этого двуязычного избирательного округа противоречит основному закону страны, проблема БХВ превратилась в символ и главный камень преткновения межобщинных разногласий.

Обострения дискуссии по этому вопросу уже неоднократно приводили к правительственным кризисам. Самый тяжелый из них произошел почти ровно пять лет назад, в начале мая 2005 года.

В результате него премьер Бельгии Ги Верхофстадт был вынужден отменить визит в Москву на празднование 60-летия Победы.

Сегодня складывается сходная ситуация - 5 мая премьер Ив Летерм должен совершить визит в Россию.

Бельгийские наблюдатели надеются, что правительственного кризиса удастся избежать, поскольку он станет тяжелым ударом по имиджу страны всего за два месяца до начала бельгийского председательства в ЕС, указывает ИТАР-ТАСС.