Бельгийский король со второй попытки уволил премьера Летерма
 
 
 
Бельгийский король со второй попытки уволил премьера Летерма
gzt.ru

Король бельгийцев Альберт II в понедельник принял отставку премьера Ива Летерма, однако не сообщил имени того, кому он рекомендует сформировать новое правительство, передает "Интерфакс".

Прошения об отставке члены бельгийского кабинета в полном составе подали в пятницу. На отставке всего правительства Летерм и министр внутренних дел Бельгии Патрик Деваел стали настаивать после того, как в отставку подал министр юстиции страны Йо Фандюрсен.

Это произошло вслед за тем, как на заседании кассационного суда его председатель заявил о существовании "серьезных свидетельств" того, что правительство оказывало сильное давление на правосудие по делу о скандале вокруг спасения банка Fortis.

Напомним, Летерм занял пост премьера в марте 2008 года, но уже 14 июля подал прошение об отставке. Однако в тот раз король Бельгии Альберт II отказался ее принять и созвал "совет мудрецов".

Причиной, по которой премьер тогда решил уйти в отставку, стал провал попыток его правительства обуздать охвативший страну политический кризис, который порожден противостоянием между фламандскими и валлонскими партиями. Кабинет Ива Летерма за три с половиной месяца работы не смог добиться компромисса по проблеме государственной реформы на переговорах между голландскоязычной Фландрией, требующей прав широкой автономии в составе Бельгии, и франкоязычной Валлонией, выступающей за сохранение нынешнего федерального устройства королевства.

Напомним, правительство, которое возглавил победивший на прошлогодних парламентских выборах христианский демократ из Фландрии Ив Летерм, было приведено к присяге 20 марта 2008 года, а временный антикризисный кабинет Ги Верхофстадта сложил с себя полномочия. До этого в Бельгии 9 месяцев продолжался политический кризис, который вызвал дискуссию о расколе страны.