Возможной причиной крушения  грузового самолета с россиянами на борту недалеко от международного аэропорта филиппинской столицы стал пожар, возникший после короткого замыкания в системе электрооборудования Грузовой самолет марки Ан-12 разбился в среду вечером в рисовом поле приблизительно в 35 километрах к югу от аэропорта Clark при попытке совершения экстренной посадки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Возможной причиной крушения грузового самолета с россиянами на борту недалеко от международного аэропорта филиппинской столицы стал пожар, возникший после короткого замыкания в системе электрооборудования
Reuters
 
 
 
Грузовой самолет марки Ан-12 разбился в среду вечером в рисовом поле приблизительно в 35 километрах к югу от аэропорта Clark при попытке совершения экстренной посадки
Reuters
 
 
 
Перед падением диспетчеры аэропорта Clark в Маниле, куда направлялся самолет, получили сообщение с борта о том, что в самолете возник пожар
Reuters

Возможной причиной крушения грузового самолета с россиянами на борту недалеко от международного аэропорта филиппинской столицы стал пожар, возникший после короткого замыкания в системе электрооборудования, сообщило в четверг агентство АР.

Грузовой самолет марки Ан-12 разбился в среду вечером в рисовом поле приблизительно в 35 километрах к югу от аэропорта Clark при попытке совершения экстренной посадки. Перед падением диспетчеры аэропорта Clark в Маниле, куда направлялся самолет, получили сообщение с борта о том, что в самолете возник пожар, передает РИА "Новости".

На борту находились шесть человек: четверо граждан РФ, узбек и болгарин. Из них погибли трое, два инженера-техника из России и болгарин. Остальные госпитализированы.

Согласно данным Управления гражданской авиации Филиппин, погибли российские инженеры Николай Баннон и Дадим Яхимов, а также гражданин Болгарии Цветослав Гечевски. Еще трое членов экипажа получили ранения - 50-летний гражданин России Юрий Точенный и двое граждан Узбекистана 39-летний Дмитрий Струминский и 44-летний Борхадир Рузиев. По предварительным данным, Точенный и Страминский выполняли на борту обязанности пилотов. Все трое сейчас находятся в больнице, отмечает ИТАР-ТАСС.

По данным сотрудников полиции, которые приводят слова пилота-россиянина, приблизительно через час после взлета с острова Мактан в центральной части Филиппин произошло короткое замыкание в системе электрооборудования, и самолет загорелся. Тогда пилоты решили совершить экстренную посадку в открытом поле.

"У них была техническая проблема, и внутри самолета начался пожар. Радиосигнал с ними внезапно пропал, после чего самолет исчез с радаров", - заявил генеральный директор Управления гражданской авиации Филиппин Альфонсо Куси.

По словам очевидцев, самолет летел очень низко, а затем рухнул в поле. Свидетели происшествия сообщили, что после падения самолет взорвался.

Жители деревни, которые сбежались на место катастрофы, успели вытащить троих членов экипажа из горящих обломков до того, как фюзеляж раскололся надвое. После того, как топливо самолета перестало полыхать, у кабины пилотов были найдены тела еще троих членов экипажа.

По другой версии, местные жители сначала приняли падающий самолет за метеорит, но позже увидели троих человек, спускающихся в небе на парашютах, сообщает GZT.ru. До того, как их увезли в больницу, летчики сообщили жителям, что на борту находятся еще три человека и что они, вероятнее всего, погибли.

По данным Куси, разбившийся Ан был зафрахтован одной из местных авиакомпаний для внутренних полетов.