Транспортный самолет Ан-12 авиакомпании "Аэрофлот Бизнес", летевший из города Пуэнт-Нуар в столицу Республики Конго Браззавиль, разбился в среду при заходе на посадку
 
 
 
Транспортный самолет Ан-12 авиакомпании "Аэрофлот Бизнес", летевший из города Пуэнт-Нуар в столицу Республики Конго Браззавиль, разбился в среду при заходе на посадку
Архив NEWSru.com

Транспортный самолет Ан-12, летевший из города Пуэнт-Нуар на юге Конго в столицу страны Браззавиль, разбился утром в среду при заходе на посадку на окраине города. Погибли семеро человек, находившихся на его борту, из них пятеро - россияне, сообщило сперва агентство Reuters со ссылкой на министерство транспорта страны.

Однако консул РФ в Браззавиле Евгений Соколов опроверг эти сведения, заявив, что, по предварительным данным, погибли четверо членов экипажа - граждане Украины. Россиян же на борту не было.

"Там были еще один или два человека, сопровождавших груз. Это, видимо, граждане Конго. Я не знаю, откуда взяли информацию о россиянах. Мы, по крайней мере, такими данными не располагаем", - заявил дипломат РИА "Новости".

- Ан-12 - cамолет-ветеран (Справка и хроника катастроф)

В конце концов министр транспорта Конго Эмиль Уоссо подытожил: на месте катастрофы найдены тела "шестерых погибших, из которых пятеро украинцев, бывших экипажем самолета. Еще один погибший - конголезец, "по всей видимости, находившийся на борту незаконно".

По словам чиновника, самолет, на борту которого были три автомобиля, разбился при заходе на посадку над кладбищем Нганга Линголо в 20 километрах к югу от Браззавиля.

"Огонь вспыхнул в хвосте самолета, когда он находился еще в 5 метрах над землей", - заявил Уоссо, отметив, следственная комиссия на месте крушения ведет поиски "черного ящика".

В Министерстве иностранных дел Украины подтверждают информацию о гибели двух сограждан. "По предварительной информации посольства Украины в Габоне, полученной от посольства Конго в Габоне, среди погибших членов экипажа самолета Ан-12 есть двое граждан Украины: капитан и бортинженер", - сказал пресс-секретарь МИД Василий Кирилич в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

В то же время, как передает агентство, ряд СМИ сообщает также о гибели двух граждан Молдавии в результате крушения самолета.

Сначала сообщалось, что на борту самолета находились трое членов экипажа, и было неизвестно, живы они или погибли, передает "Интерфакс".

РИА "Новости" уточняет, что упавший самолет принадлежал местной авиакомпании Aero Fret Business, а не "Аэрофлот Бизнес" Aeroflot Business, как поначалу сообщили информагентства.

Ранее пресс-секретарь "Аэрофлота" Ирина Данненберг сообщила "Интерфаксу", что "Аэрофлот" не имеет отношения к рухнувшему самолету и компании Aeroflot Business, названной СМИ.

"У нас есть только (дочерние) "Аэрофлот-Норд" и Аэрофлот-Дон", – сказала она, подчеркнув, что в авиапарке "Аэрофлота" нет самолетов Ан-12. Флот грузовой "дочки" "Аэрофлота" - "Аэрофлот-Карго" - состоит трех самолетов MD-11F.

Между тем, это уже не первая катастрофа самолета Ан-12 в Конго. Ранее подобный инцидент имел место 7 сентября 2007 года. При совершении посадки самолет задел затвердевшие куски лавы и загорелся.

Ан-12 - cамолет-ветеран (Справка и хроника катастроф)

Ан-12 с грузоподъемностью 20 тонн и максимальной дальностью полета 6200 км был создан в киевском КБ Антонова в 1957 году, первоначально для нужд военно-транспортной авиации.

Серийно производился на авиазаводах в Иркутске, Воронеже и Ташкенте.

Всего за полвека выпущено 1400 таких машин в грузовом и пассажирском вариантах. По данным на 13 ноября 2008 года, 180 из них были потеряны в результате аварий и катастроф.

Крупнейшая из них произошла 22 июня 1968 года около Юхнова. Военный Ан-12 столкнулся с гражданским Ил-14, пилот которого вопреки указаниям диспетчера был вынужден снижаться из-за сильной турбулентности. На борту обоих самолетов находилось 120 человек, все они погибли.

В ночь на 1 августа 2007 года грузовой Ан-12 авиакомпании "Атран", направлявшийся с грузом авиазапчастей из Домодедово в Комсомольск-на-Амуре с промежуточными посадками в Братске и Омске, через четыре минуты после взлета пропал с экранов радаров. Все семь членов экипажа погибли. Причиной крушения, по мнению госкомиссии, стало столкновение с птицами.

7 сентября 2007 года грузовой Ан-12 при посадки в Конго задел затвердевшие куски лавы и загорелся.

26 мая 2008 года в аэропорту Челябинска разбился грузовой Ан-12 авиакомпании "Московия", погибли все 9 человек экипажа.

13 ноября 2008 года в Ираке в районе города Фаллуджа разбился транспортный Ан-12, принадлежавший британской компании. Погибли три гражданина России.

20 февраля 2009 года в Египте в аэропорту города Луксор разбился украинский грузовой Ан-12. Погибло 5 человек.

В связи с учащением катастроф власти ОАЭ, Судана и Ирана запретили полеты Ан-12 над своей территорией.