Удары урагана "Дин" по полуострову Юкатан, судя по поступающей информации, не привели к человеческим жертвам
 
 
 
Удары урагана "Дин" по полуострову Юкатан, судя по поступающей информации, не привели к человеческим жертвам
Reuters

Удары урагана "Дин" по полуострову Юкатан, судя по поступающей информации, не привели к человеческим жертвам. Правда, как заметил президент Мексики Фелипе Кальдерон, еще не пришла информация из самых отдаленных районов страны. Об этом сообщает CNN.

Материальный ущерб, нанесенный стихией, оказался ниже того, какой прогнозировался с учетом силы урагана - в момент выхода из Карибского моря на сушу он достигал высшей, пятой категории опасности по шкале Саффира-Симпсона, передает ИТАР-ТАСС.

Сейчас "Дин", ослабев после прохода над сушей до низшей, первой, категории, движется со скоростью 32 км/час на северо-запад по акватории Мексиканского залива. В районе нефтяных месторождений Кампече ущерб, нанесенный стихией, также ниже ожидавшегося.

Ураган, как ожидается, обойдет стороной и нефтедобывающие платформы американских компаний в Мексиканском заливе. Международный рынок нефти встретил это известие более чем двухпроцентным снижением цен.

Тем не менее синоптики предупреждают, что "Дин" по-прежнему представляет большую опасность. Более того, над разогретой водной поверхностью ураган будет набирать силу. В связи с этим "красная фаза" тревоги сохраняется практически на всем побережье Мексиканского залива, вплоть до штата Тамаулипас. Скорее всего, на пути урагана окажется мексиканский штат Веракрус, где власти уже завершили подготовку к чрезвычайной ситуации, проведя выборочную эвакуацию населения и развернув более 700 оборудованных убежищ. Расположенная в Веракрусе атомная электростанция "Лагуна берде" работает по специальному плану на случай стихийного бедствия.

Мексиканские власти подчеркивают, что для АЭС "Дин" не представляет прямой угрозы. Президент Мексики Фелипе Кальдерон раньше намеченного срока завершил пребывание в Канаде, где вместе с президентом США Джорджем Бушем и премьер-министром Канады Стивеном Харпером принимал участие в трехстороннем Североамериканском саммите, посвященном вопросам региональной интеграции и безопасности.

Глава мексиканского государства отправился на Юкатан, в штат Кинтана-Роо, к месту работ по ликвидации последствий стихийного бедствия. По первым оценкам, убытки, нанесенные Мексике ураганом "Дин", превысят 500 млн долларов.

Ранее министр иностранных дел Канады Максим Бернье объявил о предоставлении 2 млн долларов в виде помощи странам, пострадавшим от урагана "Дин".