На западе Австралии в районе Стрелли Пул в недрах древнейших на Земле осадочных пород обнаружены микроокаменелости одноклеточных организмов, живших на планете около 3,4 млрд лет Находка британских и австралийских геологов подтверждает версию о том, что простейшие организмы и бактерии могли существовать и развиваться на Земле задолго до появления на ней кислорода
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На западе Австралии в районе Стрелли Пул в недрах древнейших на Земле осадочных пород обнаружены микроокаменелости одноклеточных организмов, живших на планете около 3,4 млрд лет
Nature Geoscience
 
 
 
Находка британских и австралийских геологов подтверждает версию о том, что простейшие организмы и бактерии могли существовать и развиваться на Земле задолго до появления на ней кислорода
Nature Geoscience
 
 
 
Сохранившиеся микроокаменелости были найдены между крупинками кварцевого песка в самых древних осадочных известняковых породах - строматолитах
Nature Geoscience

На западе Австралии в районе Стрелли Пул в недрах древнейших на Земле осадочных пород обнаружены микроокаменелости одноклеточных организмов, живших на планете около 3,4 млрд лет назад, пишет The Daily Mail.

Находка британских и австралийских геологов подтверждает версию о том, что простейшие организмы и бактерии могли существовать и развиваться на Земле задолго до появления на ней кислорода, используя для получения энергии серу. Учитывая этот факт, ученые выдвинули предположение о том, что подобные формы жизни в принципе могут существовать на других планетах, где кислород или отсутствует вообще, или его содержание крайне мало.

"Может ли подобное существовать на Марсе? Возможно. Полученные доказательства, безусловно, воодушевляют, так что отсутствие кислорода на Марсе - не проблема", - отметил Мартин Бразиер из Оксфордского университета, один из участников команды геологов.

Сохранившиеся микроокаменелости были найдены между крупинками кварцевого песка в самых древних осадочных известняковых породах - строматолитах, цитирует ИТАР-ТАСС статью, опубликованную в журнале Nature Geoscience.

Изучив найденные микроископаемые, горные породы и окружающую среду, в которой они были обнаружены, геологи попробовали воссоздать картину Земли того времени. Планета 3,4 млрд лет назад представляется им как место, где обычными явлениями были извержения вулканов и падения метеоритов. Однако еще более важно, в атмосфере "молодой" Земли практически не было кислорода, так как к тому времени на планете еще не появились производящие его растения и простейшие водоросли.

"Довольно мрачная картина. Не самое прекрасное место для жизни человека, - считает Бразиер. - Но для бактерий такие условия были просто отличными. Одним словом, если бы надо было придумать место для возникновения жизни, "молодая" Земля - самый подходящий выбор".