Самыми безопасными признаны машины серебристого цвета
 
 
 
Самыми безопасными признаны машины серебристого цвета
Архив NEWSru.com

Машины серебристого цвета реже всего попадают в серьезные ДТП по сравнению с машинами других цветов. Как выяснили новозеландские ученые, люди за рулем серебристых машин попадают в серьезные аварии на 50% реже.

Машины белого, желтого, серого, красного и синего цвета имеют примерно одинаковый уровень риска, сообщает New Scientist (перевод на сайте Inopressa.ru).

Особенной опасности подвергаются те люди, которые садятся за руль черных, коричневых или зеленых машин, потому что их риск попасть в аварию и получить серьезные травмы повышается в два раза.

Пока, как говорит руководитель этого исследования Сью Фернесс из Университета Окленда, ученые не в состоянии объяснить, почему серебристые машины оказываются более безопасными. "Возможно, дело в комбинации светлого цвета и большой отражательной способности", - рассуждает она.

Она полагает, что увеличение количества серебристых машин на дорогах может оказаться "пассивной стратегией" сокращения травм в результате ДТП.

При проведении исследования Фернесс и ее коллеги принимали во внимание такие параметры, как объем двигателя, год производства, а также пол, возраст, социально-экономический статус и национальность водителя. Также они учитывали состояние дороги и освещение.

По словам Роджера Винсента из Королевского общества предотвращения аварий на дорогах, следует помнить, что и другие факторы могут играть не менее важное значение, чем цвет автомобиля, например, как различные люди воспринимают различные цвета, каков общий пробег автомобиля и др.

Сведения для исследования собирались из отчетов о ДТП в районе Окленда с 1998 по 1999 годы. Серебристые машины фигурировали в 11% проанализированных документов. Серебристый цвет занял четвертое место в списке предпочтений после белого, синего и красного. Машины с покрытием "металлик", и особенно серебристые, обычно стоят дороже.