Иранский суд приступил к пересмотру дела убитой на допросе канадской журналистки
 
 
 
Иранский суд приступил к пересмотру дела убитой на допросе канадской журналистки
Архив NEWSru.com

Тегеранский суд начал пересмотр дела убитой в июле 2003 года канадской журналистки Захры Каземи.

"В соответствии с кассационной жалобой семьи Каземи и ее адвоката тегеранский суд принял к рассмотрению дело канадской журналистки иранского происхождения для его пересмотра", - сообщил РИА "Новости" в среду источник в иранской коллегии адвокатов.

"Ранее суд не признал виновным одного из сотрудников министерства информации, который принимал участие в допросе Каземи в тюрьме Эвин", - сказал адвокат.

Захра Каземи скончалась 11 июля 2003 года в одной из столичных больниц, куда ее доставили из тегеранской тюрьмы "Эвин". Сотрудница канадского издания "Камера пресс" и внештатная фотокорреспондентка монреальского журнала Recto verso была задержана в тот момент, когда она осуществляла съемки тюрьмы во время студенческих волнений в Тегеране в первые дни июля.

По данным комиссии, назначенной ранее президентом Ирана Мохаммадом Хатами, 54-летняя журналистка погибла от кровоизлияния в мозг в результате черепно-мозговой травмы. По данному делу были обвинены сотрудники министерства информации Ирана, которые допрашивали журналистку.

Однако указанное ведомство опровергло решение о причастности двоих следователей этого ведомства к убийству Каземи. Канада неоднократно выражала протесты по поводу необъективного расследования дела.