В Эстонии могут узаконить привлечение армии к усмирению непокорных В парламенте Эстонии рассматривается предложение силовых министров внести поправки в законодательство, разрешающие использовать вооруженные силы для наведения порядка внутри страны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Эстонии могут узаконить привлечение армии к усмирению непокорных
www.mil.ee
 
 
 
В парламенте Эстонии рассматривается предложение силовых министров внести поправки в законодательство, разрешающие использовать вооруженные силы для наведения порядка внутри страны
НТВ
 
 
 
Юри Пихл
novosti.err.ee

В парламенте Эстонии рассматривается предложение силовых министров внести поправки в законодательство, разрешающие использовать вооруженные силы для наведения порядка внутри страны.

Правовая комиссия парламента уже обсудила и поддержала соответствующую инициативу министров юстиции Рейна Ланга, внутренних дел Юри Пихла и обороны Яака Аавксоо, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на газету Postimees.

По мнению издания, если парламент утвердит предложение, предоставляющее право использовать армию и добровольческие вооруженные подразделения "Кайтселиит" для выполнения задач по защите порядка в качестве вспомогательной силы иных правозащитных органов", это приведет к перелому в нынешнем правопорядке.

Сейчас законодательство разрешает выводить войска на улицу только в случае чрезвычайного положения, если конституционному строю государства угрожает опасность. Чрезвычайное положение может объявить только президент по собственной инициативе или по предложению правительства.

Согласно поправкам, президент больше не будет участвовать в принятии решения, так как "это помешает оперативной деятельности".

Предложение об использовании армии и "Кайтселиита" вносит министр внутренних дел, решение будет принимать исполнительная власть, которая и будет нести за него политическую ответственность.

Газета отмечает, что силовые министры разработали свое предложение в связи с массовыми волнениями русскоязычного населения в апреле 2007 года.

Волнения вспыхнули 26-28 апреля 2007 года в связи с решением правительства перезахоронить останки советских солдат из Братской могилы на холме Тынисмяги в центре города и перенести установленный в их честь памятник Воину-Освободителю на Военное кладбище.

Русскоязычное население Эстонии восприняло эти действия как глумление над памятью павших. Беспорядки затронули также город Кохтла-Ярве на северо-востоке Эстонии, где проживает в основном русскоязычное население.

В ходе волнений было задержано около 1200 человек, ранено около 50 человек. Был убит гражданин России Дмитрий Ганин. Волнения затем переросли в массовые беспорядки, погромы и акты вандализма.