Самолет авиакомпании "Аэрофлот - российские авиалинии", следовавший рейсом "Афины-Москва", вернулся в понедельник в афинский международный аэропорт из-за угрозы взрыва "В 15:20 по московскому времени самолет благополучно приземлился, все 49 пассажиров, находящиеся на борту, живы", - сообщили "Интерфаксу" в российском "Аэрофлоте"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Самолет авиакомпании "Аэрофлот - российские авиалинии", следовавший рейсом "Афины-Москва", вернулся в понедельник в афинский международный аэропорт из-за угрозы взрыва
Moscow-Live.ru
 
 
 
"В 15:20 по московскому времени самолет благополучно приземлился, все 49 пассажиров, находящиеся на борту, живы", - сообщили "Интерфаксу" в российском "Аэрофлоте"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Между тем пассажиры лайнера Афины - Москва, который вернулся в столицу Греции, ничего не знали об угрозе взрыва на борту самолета
airport-technology.com

Самолет А-319 авиакомпании "Аэрофлот - российские авиалинии", следовавший рейсом "Афины-Москва", вернулся в понедельник в афинский международный аэропорт из-за угрозы взрыва.

"В колл-центр аэропорта поступила угроза, что на борту самолета, направляющегося в Москву, заложена бомба", - сообщила представитель афинского аэропорта "Элефтериос Венизелос" РИА "Новости" в понедельник. После этого, по ее словам, было принято решение о возвращении лайнера в аэропорт вылета.

"В 15:20 по московскому времени самолет благополучно приземлился, все 49 пассажиров, находящиеся на борту, живы", - сообщили "Интерфаксу" в российском "Аэрофлоте". Там уточнили, что информация о заложенной на борту бомбе поступила сразу после того, как самолет взлетел. Командир воздушного судна принял решение вернуться в Афины, сообщили в компании.

Около 19 часов по московскому времени "Аэрофлот" сообщил, что взрывотехники не нашли взрывного устройства на борту российского самолета в Афинах.

В небо подняли два истребителя Mirage

Самолет "Аэрофлота", вернувшийся в понедельник в Афины из-за предупреждения о бомбе на борту, сопровождали в греческом воздушном пространстве два истребителя Mirage ВВС Греции, которые были подняты по тревоге с авиабазы ВВС "Танагра" примерно в 70 км от Афин, сообщил ИТАР-ТАСС представитель Генерального штаба национальной обороны страны.

"План сопровождения пассажирских самолетов вступает в силу каждый раз, когда имеется информация о возможном взрывном устройстве на борту лайнера или о захвате его воздушными пиратами, - пояснил он. - В таких случаях в воздух поднимаются два истребителя ВВС Греции, которые сопровождают самолет до момента его посадки в аэропорту, наблюдают за траекторией полета лайнера и сообщает о возможных проблемах на борту". По словам представителя Генштаба, истребители довели лайнер до Афинского международного аэропорта, после чего их ответственность закончилась.

По информации агентства, самолет успел долететь до границы Греции с Турцией, когда поступил анонимный телефонный звонок с предупреждением о заложенной на его борту бомбе.

Пассажиры ничего не знали

Между тем пассажиры лайнера "Афины-Москва", который вернулся в столицу Греции, ничего не знали об угрозе взрыва на борту самолета. "Нам сказали, что самолет вернулся в аэропорт Афин по техническим причинам. Об анонимной информации о бомбе на борту нам ничего не известно", - сообщил один из пассажиров рейса.

После приземления всех находившихся на борту самолета пассажиров вывели и доставили в здание аэропорта. По свидетельству пассажиров, пострадавших среди них нет. "Все пассажиры вышли из самолета, который в настоящее время обследуется взрывотехниками и специально обученными собаками", - сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе афинского аэропорта.

"Звонивший заявил о самолете, вылетевшем в Москву, но не назвал название авиакомпании, - сообщили в аэропорту. - В профилактических целях было принято решение вернуть борт для осмотра в Афины".

В посольстве России в Афинах сообщили, что поддерживают тесный контакт с греческими властями, выясняя обстоятельства инцидента с рейсом компании "Аэрофлот". "Все 49 пассажиров и 6 членов экипажа были эвакуированы из лайнера. Пассажиры не пострадали и находятся в безопасности в здании аэровокзала", - сообщил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь российской дипмисии.

"После завершения проверки самолета и багажа самолет, по всей видимости, вылетит в Москву, - сказал пресс-секретарь. - В аэропорту находятся представители "Аэрофлота", которые работают в сотрудничестве с представителями греческой полиции".