Новое суверенное государство может отделиться от территории нынешнего Судана в 2011 году. Информация о новом названии государства - Аматонг - пока не получила широкой огласки даже в самом Судане Напомним, с 1983 по 2005 годы в Судане идет кровопролитная гражданская война между центральным правительством и севером, где доминируют арабы-мусульмане, и повстанцами из числа чернокожего населения южной провинции Дарфур
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новое суверенное государство может отделиться от территории нынешнего Судана в 2011 году. Информация о новом названии государства - Аматонг - пока не получила широкой огласки даже в самом Судане
Euronews
 
 
 
Напомним, с 1983 по 2005 годы в Судане идет кровопролитная гражданская война между центральным правительством и севером, где доминируют арабы-мусульмане, и повстанцами из числа чернокожего населения южной провинции Дарфур
НТВ
 
 
 
Как сообщает AFP, во вторник парламент Судана принял закон о порядке проведения референдума о независимости. Согласно этому закону, в 2010 году в Судане пройдут всеобщие выборы, а в 2011 году - сам референдум
RTV International

Новое суверенное государство может отделиться от территории нынешнего Судана в 2011 году. Информация о новом названии государства - Аматонг - пока не получила широкой огласки даже в самом Судане, сообщает латвийская газета "Телеграф". Прибалтийское издание получило эту информацию от "одного из европейских наблюдателей в странах Африки".

Напомним, с 1983 по 2005 годы в Судане идет кровопролитная гражданская война между центральным правительством и севером, где доминируют арабы-мусульмане, и повстанцами из числа чернокожего населения южной провинции Дарфур, исповедующим традиционные африканские верования или христианство. В ходе этой войны погибли, по разным данным, до двух миллионов человек. В январе 2005 года был заключен мирный договор: окончательное решение вопроса о независимости южных территорий было отложено на шесть лет.

Аматонг - гора на юге Судана. Об эту гору разбился вертолет с недавно приведенным к присяге первым вице-президентом Судана Джоном Гарангом - лидером повстанцев, которые по условиям соглашения получили доступ к руководящим должностям в центральном правительстве. Гибель Джона Гаранга привела к беспорядкам в столице и опасениям, что вооруженный конфликт возобновится.

Как сообщает AFP, во вторник парламент Судана принял закон о порядке проведения референдума о независимости. Согласно этому закону, в 2010 году в Судане пройдут всеобщие выборы, а в 2011 году - сам референдум. Результат референдума будет обязательным к исполнению при условии, если получит простое большинство голосов при явке не менее 60% избирателей.

Закон приняли, несмотря на акцию протеста депутатов от Народно-освободительного движения и других южных партий. Они демонстративно покинули зал заседаний, возражая против предоставляемого этим законом права южных граждан голосовать не только по месту жительства. Депутаты заявили, что не будут участвовать в парламентских выборах, пока вопрос не будет разрешен в их пользу. Оппозиционеры утверждают, что за пределами южных регионов их уроженцы могут подвергаться давлению, а поданные ими голоса - фальсификации.

По мнению экспертов, сепаратисты опасаются, что дарфурцы, проживающие вдали от родных мест, будут не так горячо поддерживать идею о независимости. Поэтому они не заинтересованы в предоставлении таким гражданам права голоса на референдуме.

По данным переписи населения, в северных регионах страны живет более полумиллиона выходцев с юга. Эту цифру оспаривают власти южных регионов. В уходящем году более двух тысяч человек было убито в ходе межэтнических столкновений. Южане обвиняют официальный Хартум в поддержке бригад "Джанджавид" - вооруженных арабских добровольцев, которые дестабилизируют обстановку в регионе накануне выборов, центральные власти опровергают эти обвинения.