На Чемпионате мира по запоминанию победила 10-летняя китаянка, перечислив 1080 цифр и 646 карт
 
 
 
На Чемпионате мира по запоминанию победила 10-летняя китаянка, перечислив 1080 цифр и 646 карт
Global Look Press

В китайском городе Цзинань - столице провинции Шаньдун на востоке страны прошел 24-й чемпионат мира по запоминанию, в котором соревновались люди с феноменальной памятью.

В итоге победу одержала 10-летняя девочка из КНР Янь Цзяшо. Она стала самым юным победителем мемориады за всю историю проведения турниров, сообщает People's Daily Online.

Девочка за час запомнила 1080 цифр в произвольном порядке и 646 игральных карт с теми же условиями, установив новый мировой рекорд.

Чемпионаты по запоминанию среди людей с феноменальной памятью проводятся с 1991 года. В первом состязании участвовали всего семь человек, теперь же в подобных чемпионатах соревнуются тысячи мужчин и женщин. Человек, получивший титул мастера международного класса, может запомнить порядок расположения карт в колоде за три минуты, в семи колодах - примерно за час. В среднем для таких людей не составляет труда запомнить за час около 700-800 цифр.

Среди заданий - перечисление в нужном порядке двузначных чисел, положения игральных карт, повторение стихотворений и перечисление имен. Как правило, на чемпионатах соревнуются люди от 13 до 60 лет из самых разных слоев населения.